07.10.2021

Эксперт Эмиль Мартиросян рассуждает о том, что около 50% самозанятых в России совмещают подработку с основной деятельностью:

Самозанятость работает, если у предпринимателя нет сотрудников и вся услуга или продукт, который производится (чаще, конечно, услуга), производится лично им или ею. Тогда самозанятый освобождается от сложного бухгалтерского учета, регистрируется в своем статусе и платит налог непосредственно с оборота.

Важно помнить, что есть самозанятые, а есть ИП. У ИП налог – 6% с оборота (или 15% на доходы минус расходы). Но ИП необходимо, чтобы оказывать услуги или производить продукцию в том числе для юридических лиц. Потому что заказчиками могут быть не только физические лица, но и юридические, а юридическое лицо с большой вероятностью предпочтет купить услугу или продукт у ИП или ООО, но не у самозанятого. Самозанятый, скорее всего, сможет продать услуги только физическим лицам.

Второй важный момент тут таков: самозанятость – инструмент достаточно новый для нашей страны, и он закономерно начинается как совмещение. Человек работает в какой-то фирме, или у него есть свой предпринимательский проект (ИП или ООО), а в режиме самозанятого еще и оказывает какие-то услуги. Предполагается, что по мере развития этого бизнеса самозанятые будут получать другие статусы.

Грубо говоря, человек оказывает услугу (например, образовательную), и дело у него идет. Тогда он недолго будет находиться в состоянии самозанятого – перейдет в ИП. Если ИП разовьется дальше, получится ООО. Если же предприниматель захочет, допустим, продавать акции своей компании, привлекать инвесторов, то это будет уже АО.

Все эти форматы – вопрос развития. И думаю, самозанятыми остаются предприниматели с оборотом до 10 миллионов рублей по году, не больше. Таков масштаб этого бизнеса. Когда же уровень предпринимательской деятельности выше, человеку становится невыгодно сидеть на этом формате. Потому что, во-первых, он не может продавать свои услуги юридическим лицам и, во-вторых, ему нужна форма, в которой он будет переваривать большие объемы работы.

В общем, самозанятость – это стартовая ситуация при совмещении. Но я думаю, что очень много людей будут уходить в чисто самозанятый режим. А изменение статуса самозанятого на статус ИП или ООО зависят от того, как человек развивает свой бизнес. Если он намерен зарабатывать не больше 1 миллиона рублей в год, то всегда будет в статусе самозанятого. Если его цели в развитии бизнеса более амбициозны, то сама ситуация поставит его в необходимости уходить в ИП, ООО или другие формы.

Источник



Подобрать программуБыстрый и легкий подбор программыОбратный звонокЗадать вопросEnglish version
Меню
Закрыть
Обратный звонок