26.11.2022

Эксперт Эмиль Мартиросян рассуждает о том, что доля креативного сектора в экономике России составляет менее 2 процентов:

Понятие креативной индустрии уже устойчиво вошло в определение отдельного сегмента экономики по производству и реализации интеллектуальных продуктов и технологий. Их специфика заключается в том, что это нематериальные активы, которые создают компании, конструкторские бюро, отдельные разработчики, имеющие большой экспортный потенциал.

Доля креативной индустрии как уже разработанных продуктов и законченных технологий сейчас оценивается в моменте менее 2% в структуре экономики. Однако я бы предпочел проанализировать, какой объем технологий и интеллектуальных активов находятся в стадии разработки, в стадии регистрации интеллектуального права и в стадии завершения.

Если присоединить интеллектуальные активы, технологии, ноу-хау и все патенты на выходе, то, я думаю, можно прогнозировать долю интеллектуальных продуктов до 6-7% в экономике, что создает предпосылку для дальнейшего увеличения доли.

Источник




Подобрать программуБыстрый и легкий подбор программыОбратный звонокЗадать вопросEnglish version
Меню
Закрыть
Обратный звонок