05.03.2019

В конце февраля 2019 года состоялись два Зарубежных модуля у групп МВА-52 и МВА-53.

За две недели суммарно модуль прошли 121 слушатель Программы МВА. Зарубежный модуль проходил на базе Немецкой Академии Менеджмента Нижней Саксонии (Deutsche Management Akademie Niedersachsen – DMAN). Штаб-квартира DMAN размещена в самом центре города Целле.

В этот раз немецкий город Целле порадовал гостей необычно теплой погодой. В первый день были организованы пешеходные экскурсии по исторической части города. Профессиональные гиды рассказали об истории, показали самые значимые достопримечательности. Герцогский дворец поражает посетителей роскошью, размахом и величием. Отдельного внимания достойна городская церковь, на белой башне которой ежедневно дважды исполняет свою мелодию трубач.

Большая часть зданий города возводилась в 16 веке. Спокойная, размеренная европейская атмосфера города помогла слушателям отдохнуть после перелета и настроится на продуктивную работы в течение недели.

Итак, начинается основная программа модуля.

В программе - посещение компании «Volkswagen AG», Отеля Leonardo, Компании «CLAAS KGaA mbH» в городе Харзевинкель, а также многочисленные лекции, семинары, мастер-классы.

В первый день слушатели собрались в Рыцарском зале Академии DMAN, чтобы послушать обзор экономических структур в Германии. Далее докладчики затронули важные темы коммуникации с клиентом, рассказали, какие требования по этому вопросу предъявляются международным рынком.

Наиболее запоминающимися стали посещения предприятий. Компания «Volkswagen AG» поразила своим масштабом. Для слушателей была организована экскурсия на производство, показана презентация на русском языке об истории концерна.

Следующим этапом программы стал Отель Leonardo. Это европейское дочернее предприятие сети отелей Fattal. Отели Leonardo работают на отельном рынке Германии с 2007 года и сегодня располагают в Европе более чем 150 трех- и четырехзвездочными гостиницами. Докладчики поделились секретами привлечения и обслуживания клиентов.

Компания «CLAAS KGaA mbH» подготовила для наших слушателей экскурсию по предприятию и содержательную презентацию. CLAAS является лидером европейского рынка зерновых комбайнов и ведущим производителем на мировом рынке самоходных полевых измельчителей. Кроме того, на глобальном рынке сельхозтехники CLAAS занимает ведущие позиции по производству тракторов, а также сельскохозяйственных прессов и кормозаготовительной техники. Годовой оборот компании составляет 3,8 млрд евро. Опыт лидера отрасли важен и интересен для слушателей Программы.

Каждый день модуля отличался насыщенной программой. Время слушателей было распланировано по минутам. Программа модуля предполагала блок практической работы. Слушатели активно участвовали в кейсах, разрабатывали стратегии, делились опытом.

Итогом Зарубежного модуля стало торжественное вручение сертификатов Академии DMAN и закрытие семинара.

Мы благодарим наших слушателей за продуктивную работу, а всех организаторов - за возможность получить незабываемый профессиональный опыт!

Отзывы слушателей о стажировке:

Подошла к концу наша стажировка в Целле. За эту неделю получено множество полезной информации по маркетингу и опыту развития международных компаний.

• радует то, что немецкие коллеги используют те же методы, о которых нам рассказывали на обучении в России.
  • дуальная система обучения работает там на отличном уровне, за будущим персоналом охотятся аж со школы, но при этом качество подготовки на высшем уровне, в отличии от России, где 56% людей с высшим и средним образованием, но с низким и устаревшим уровнем знаний. В Германии 27%.
  • уровень зарплат не так чтобы сильно отличается от московского, но отношение к людям намного трепетнее, например, на заводе VW для рабочих сделали специальное деревянное покрытие на пол, чтобы меньше передавались вибрации от пола на позвоночник.
  • в общем есть над чем задуматься.

Алексей Тимофеев

Друзья мои, это отличное место и время для нас. Я очень рада, что оказалась в это время в этом вместе именно с вами. Отработали на ура, изменениям быть!

Валерия Старлытова