28.02.2022

BSIEM – это международный проект в области социальной ответственности и устойчивого развития.

Он разработан в рамках инициативы ООН PRME (Principles for Responsible Management Education), выступающей за ответственное управленческое образование. Проект в РАНХиГС реализуется Институтом бизнеса и делового администрирования (ИБДА) в партнерстве с Universidad de Colombia School of Management (Колумбия), ISAE – Brazilian Business School (Бразилия), SPJIMR-Bharatiya Vidaya Bhavan (Индия) и University of Monterrey (Мексика).

25 февраля подошел к концу индийский модуль проекта BSIEM, организованный S. P. Jain Institute of Management and Research. В рамках программы участники ознакомились со спецификой ведения устойчивого и социально ответственного бизнеса в контексте индийских реалий. Было освещено множество тем, от развития инклюзивности до внедрения практики ведения отчета об устойчивом развитии в деятельность организации. Индийские социальные предприниматели, выпускники программы МВА SPJIMR, поделились опытом реализации социальных проектов, которые могут быть масштабированы на рынках развивающихся стран.

Последний день модуля был посвящен групповым проектам команд из Индии, Бразилии, Колумбии, Мексики и России. Участникам было дано задание подготовить анализ компании их страны по определенному плану, который раскрывал основные черты социальной ответственности бизнеса. Работа каждой команды может быть охарактеризована, как глубокая, плодотворная и эффективная, что подтвердили организаторы модуля в конце онлайн-сессии.

Своими эмоциями от участия делится студентка 3 курса ИБДА РАНХиГС, Екатерина Перова: «Участие в форуме BSIEM — это невероятная возможность лично пообщаться с увлечёнными своим делом людьми из самых разных уголков мира. Было очень ценно узнать о том, какие проекты по устойчивому развитию воплощаются в жизнь уже сейчас, а также обменяться идеями и опытом о дальнейшем внедрении прорывных решений в нашу жизнь. Отдельно хочется отметить, насколько приятно видеть участников, которым небезразлично будущее нашей планеты!»

По прошествии индийской недели проекта BSIEM участники еще раз убедились в необходимости осознавать значимость целей устойчивого развития и на практике реализовывать концепции социального предпринимательства. Об этом говорит студентка 3 курса ИБДА РАНХиГС Полина Трегубова: «Форум BSIEM был крайне информативным и вдохновляющим! Участие в нем было ценным опытом, так как было интересно услышать, как бизнес развивающихся стран на практике воплощает социальные проекты и тем самым помогает в достижении целей устойчивого развития!»

Благодаря таким международным инициативам, как BSIEM, все большее количество людей могут узнать о социально-значимых тенденциях в построении работы и учебы, а в результате кросс-культурного взаимодействия продвигать новые проекты мирового масштаба. С нетерпением ждем следующего модуля!