29.11.2021

BSIEM – это международный проект в области социальной ответственности и устойчивого развития.

Он разработан в рамках инициативы ООН PRME (Principles for Responsible Management Education), выступающей за ответственное управленческое образование. Проект в РАНХиГС реализуется Институтом бизнеса и делового администрирования (ИБДА). Его партнерами в рамках проекта в этом году стали Universidad de Colombia School of Management (Колумбия), ISAE – Brazilian Business School (Бразилия), SPJIMR – Bharatiya Vidaya Bhavan (Индия) и University of Monterrey (Мексика).

Очередной модуль проекта с 22 по 26 ноября был проведен в онлайн-формате Universidad de Colombia School of Management (Колумбия). Колумбийский модуль проекта BSIEM посвящен анализу циклической экономики в качестве альтернативы традиционной линейной, благодаря которой развивающиеся страны могут сохранить ресурсы как можно дольше и извлекать из них максимальную ценность, пока они используются.

«Лучший способ получить информацию – это дискуссия, спор», - утверждает социальный предприниматель, специалист в области инноваций и устойчивого развития Felipe Hernandez. Именно формат активного оnline-взаимодействия на английском языке был основным для достижения целей, заявленных в самом начале модуля. Так, участники посредством решения кейсов, общения со спикерами узнавали, как работает циклическая экономика в небольших компаниях в развивающихся странах, какие существуют различия между линейной и циклической экономикой, а также находили решения экологических проблем для новых возможностей экономического роста и построения устойчивого бизнеса. «Все эти изменения связаны с людьми, а точнее с нашим стилем потребления и производства», - резюмирует создатель программ “Bop Challenge”, “Circular Business”, “Social Business”, соучредитель проекта BSIEM Jose Mosquera.

На протяжении всего модуля участники были погружены в специфику социальных проблем, характерных для развивающихся стран, а также под руководством международных экспертов-практиков анализировали различные инструменты и подходы к их решению. Сам же проект способствовал интерактивному оnline-общению на английском языке с международными экспертами, предполагал решение кейсов, а самое главное – работу над проектами по поиску оптимальных решений социальных проблем в кросс-культурных группах.  Об этом говорит участник колумбийской недели проекта BSIEM Анастасия Сафонова: «В рамках второй недели модуля BSIEM нам удалось проявить себя в решении кейсов с местной спецификой. Каждый день мы были вовлечены в работу в международных командах. С одной стороны, это стало челленджем для нас, но мы справились. В итоге это был крайне интересный опыт».

По прошествии колумбийской недели проекта BSIEM участники еще раз убедились в необходимости осознавать значимость целей устойчивого развития и на практике реализовывать концепции циклической экономики и социального предпринимательства. На примере кейсов реальных компаний слушатели модуля ознакомились со спецификой составления бизнес-модели устойчивого бизнеса, а также получили ценные советы и новые идеи для реализации своих проектов. Благодаря таким международным инициативам как BSIEM, все большее количество людей могут узнать о социально-значимых тенденциях в построении работы и учебы, а в результате кросс-культурного взаимодействия продвигать новые проекты мирового масштаба. С нетерпением ждем следующего модуля!