26.10.2020

В последний день бразильского модуля проекта BSIEM – Business and Social Impact in Emerging Markets, в котором принимают участие студенты и преподаватели Президентской академии, участники презентовали решения проблем, которые перед ними поставили социальные предприниматели.

Представленные решения не просто были высоко оценены практиками бизнеса, но и было принято решение об их внедрении в практику бизнеса.

Подводя итоги бразильского модуля, Mette Morsing, руководитель инициативы ОН PRME (Principles for Responsible Management Education) отметила: «Устойчивое развитие, на сегодняшний день, не должно быть лишь отдельным курсом в наших образовательных программах. Вся наша деятельность должна быть пропитана идеями социальной ответственности и устойчивого развития. Вы, новое поколение студентов, активно вовлечены в позитивные перемены, в продвижение и воплощение идей устойчивого развития. За вами будущее!».

«Всё больше и больше предпринимателей выступают с инициативами и проектами, которые можно по праву считать социально инновационными. На первый план выходит не получение максимальной прибыли, а устойчивое развитие. Именно этому феномену и была посвящена бразильская неделя BSIEM. Мы ознакомились со спецификой социальных проблем развивающихся стран и перспективами их решения, а также с концепцией Conscious Capitalism. Гвоздём программы стала работа над кейсами от бразильских предпринимателей, внедряющих социальные инновации. Их проекты не оставили никого равнодушным, это замечательный пример того, как бизнес может и должен отвечать интересам всего сообщества. Общение оказалось крайне продуктивным: предприниматели открыли для себя новые возможности развития своего дела, а участники так "загорелись" идеями, что проявили готовность к дальнейшему сотрудничеству. Ключевой посыл проекта - действия значат больше, чем слова. Даже самый малый вклад меняет мир к лучшему, и каждому это под силу», - Андрей Шальнев, студент 3 курса бакалавриата ИБДА.

Harish Handle, руководитель компании SELCO Soler Light Pvt Ltd: «Социальная инновация – это не просто техническое решение. Это то, что помогает создавать доступные продукты и услуги, помогает решать социальные проблемы. Для вас, будущих лидеров, социальная инновация должна стать инструментом, который поможет вам изменить, улучшить условия жизни многих».

«Мульти-национальный контекст, всего того, что мы делаем в рамках этого проекта, создает синергетический эффект! Благодарю организаторов и всех участников за плодотворное общение!» - Antonio Javier Espitia Porras, Universidad de Colombia School of Management (Колумбия).