14.07.2009

Что отличает вашу программу ЕМВА от дру­гих программ МВА и ЕМВА? Кому бы вы ее ре­комендовали?

— Когда я говорю об отличиях нашей про­граммы, то отмечаю обычно три вещи. Первое — мы тщательно подбираем кан­дидатов, стремимся создать гомогенную группу участников, близких по положе­нию в бизнесе, по управленческому опы­ту, по взглядам на жизнь. Для поступления на программу нужно семь лет опыта ра­боты на управленческой позиции, пройти тест по английскому языку и неформаль­ное собеседование с руководством про­граммы и профессорами UAMS. В ходе собеседования мы стараемся понять, что слушатель принесет в команду, насколько он будет интересен другим участникам группы. 70% наших слушателей работают в международных компаниях на позици­ях близких к топ-менеджменту или руко­водят представительствами иностранных компаний в России. 30% — в российских компаниях, имеющих бизнес в Европе. Наша программа предназначена для рос­сийских менеджеров, которые, работая в России, стремятся к высоким мировым стандартам качества управления и хотят говорить на одном деловом языке со сво­ими западными партнерами.

— А вторая отличительная черта?

— Это наша уникальная международная команда преподавателей. Мы работаем вместе с нашими бельгийскими партне­рами более 12 лет и постоянно творчески взаимодействуем. Западный партнер — это гарант качества бизнес-образования, источник современных, прорывных кон­цепций и лучших управленческих прак­тик менеджмента, новых методов препо­давания. Российское бизнес-образование находится в юношеском возрасте. ИБДА АНХ — старейшая российская бизнес-школа — в этом году отметила свое 20-летие. И хотя ИБДА всегда занимает одно из высших мест в любых рейтингах рос­сийских школ бизнеса, мы не стесняемся говорить, что многому научились и учим­ся у наших западных партнеров. И еще: успех бизнес-образования невозможен без постоянной работы участников груп­пы, которую можно гарантировать лишь на основе бескомпромиссного контроля качества их знаний со стороны препо­давателей. В условиях российской ментальности очень немногим российским программам МВА и EMBA это удается. Для профессоров UAMS такой проблемы российской ментальности не существу­ет: бескомпромиссный контроль каче­ства — это их вторая натура. Ведь они вы­дают престижный диплом европейского университета, государственный диплом Бельгии, аккредитованный самой авто­ритетной международной организацией AACSB International.

Если сравнивать нас с другими западными программами, то нашей отличительной чертой я бы назвал сильную российскую компоненту в преподавании, которая не дает программе оторваться от российских реалий. Во многих западных программах российские преподаватели рассматрива­ются лишь как тьюторы, которые помога­ют слушателям делать домашнее задание. Давнее творческое сотрудничество пре­подавателей UAMS и ИБДА, уважитель­ное отношение европейских партнеров к российским преподавателям исключа­ют такой подход и делают программу по-настоящему совместной, что очень важно для наших клиентов.

— Вы подчеркиваете принцип командной ра­боты. А что вы в это понятие вкладываете?

— Это наша третья отличительная черта. На программе постоянно используется командная работа над кейсами и кон­трольными заданиями. Но, пожалуй, наиболее важная часть командной рабо­ты — это командный мастерский проект, над которым участники программы ра­ботают почти целый год. После первого семестра участники должны самооргани­зоваться в команды из четырех человек, выбрать тему — обязательно реальный стратегический проект. Мы рассматри­ваем этот проект как важнейшую консолидирующую часть программы: все, что слушатели получают в процессе обуче­ния, они немедленно применяют в про­екте. При этом в команде всегда бывают острые дискуссии, даже конфликты, ста­вящие команду на грань распада (заметь­те, не из-за денег, а по принципиальным вопросам проекта!). Их преодоление, создание и защита общего проекта —  это, как отмечают сами участники, исключи­тельно ценный опыт и одно из наиболее ярких впечатлений от программы.

— Дежурный вопрос последнего времени — на вас повлиял кризис и как?

— Конечно, кризис на всех повлиял. Мы лишились части наших потенциальных участников, за которых раньше платили компании. Но это приводит к интересно­му результату — меняется качественный состав слушателей. Больше становится людей, способных платить за свое обуче­ние, занимающих самые высокие позиции в компаниях. Мы не вводили в программу «антикризисных» курсов, которыми пе­стрят сегодня многие программы бизнес-образования. Мы ввели дополнительный интенсивный учебный модуль в Антвер­пене с акцентом на оптимизацию бизнес-процессов компании, операционном менеджменте и формировании управлен­ческой команды, способной обеспечить лидерство компании в условиях жесткой конкуренции. Проводят его лучшие про­фессора UAMS и известные бельгийские консультанты, основываясь на своем на­циональном опыте. Бельгия — маленькая страна, которая на протяжении многих десятков лет успешно конкурирует со сво­ими большими соседями. 70 % их валово­го продукта — это высокотехнологичный экспорт. И разумеется, в содержании всех модулей большинства рассматриваемых кейсов отражена нынешняя экономиче­ская ситуация. Мы готовим людей к ве­дению бизнеса в жесткой конкурентной среде, а кризис эту среду ужесточает.

«Элитный персонал», № 7 (595)