17.11.2010

"Международная магистратура ИБДА. Настоящее и будущее." Статья директора международных программ ФМБДА Евгении Пашкевич

Параллельное образование в АНХ и зарубежном вузе и соответственно возможность получения двойного ди плома не только очень продуктивно повлияли на мой уровень профессиональной подготовки, но и помогли расширить горизонты восприятия различных культур.

Для магистратуры ИБДА уходящий год стал очень важным сразу по нескольким причинам. Во-первых, Институт бизнеса и делового администрирования получил международную аккредитацию EPAS – Европейского фонда развития менеджмента. Процесс подготовки к аккредитации занял у нас почти весь год, а работа с экспертной комиссией, которая приезжала в ИБДА, стала для нашей магистратуры хорошим опытом международного сотрудничества, помогла понять администрации и профессорско-преподавательскому составу, какие направления нуждаются в особом внимании, какие про- блемы надо решать в первую очередь. В результате нам удалось четче определить стратегию развития и его перспективы.

Во-вторых, в прошедшем году магистратура ИБДА продолжила свое развитие в международном направлении. Мы, как и раньше, при- нимали иностранных студентов (в этот раз у нас обучались студенты из США и Германии), и почти 25% наших российских студентов прошли обучение за рубежом. В прошлом году мы отправляли студентов во все наши университеты-партнеры – Hochschule Bremen в Германии, University of Westminster в Великобритании, University of Valencia в Испании, Cameron Business School at the University of North Carolina в США и BSB Group ESC Dijon Bourgogne во Франции. По мнению наших студентов, обучение за рубежом оказалось полезно с точки зрения не только образования, но и личностного и культурного развития.

Вот мнение Вероники Ластовской: «Параллельное образование в АНХ и зарубежном вузе и соответственно возможность получения двойного диплома не только очень продуктивно повлияли на мой уро- вень профессиональной подготовки, но и помогли расширить горизонты восприятия различных культур. Обучение в Westminster University было крайне полезным и интересным, профессора и приглашенные бизнес-эксперты помогали тщательно изучить предмет. Стоит отметить, что значительная часть времени была проведена в библиотеке, которая работала 24 часа 7 дней в не- делю. Тем не менее наша абсолютно интернациональная группа находила время, чтобы отлично отдохнуть и совместно повеселиться в Лондоне».

Екатерина Петрович делится своими впечатлениями от обучения в Бремене и Вилмингтоне: «Мой первый курс магистратуры прошел под эгидой международного учебного турне: за два семестра мне посчастливилось узнать и сравнить жизнь по обе стороны Атлантики. Первый семестр я провела в Бремене, небольшом немецком городке с многовековой историей. По приезде кажется, что ты попал в сказку: узенькие улочки старого города, своеобразная немецкая архитектура, представления актеров-мимов на Ратушной площади и многочисленные группы туристов у памятника "Бременским музыкантам". А предпраздничные и рождественские ярмарки Бремена просто незабываемы!

Несмотря на провинциальность, Бремен по праву считается международным студенческим центром. Например, наша группа об- щей численностью 21 человек была представлена 15 национальностями. Важно отметить удобное месторасположение учебного корпуса, в котором у нас проходили занятия, – несколько минут ходьбы от центра города. Нам были предоставлены просторные аудитории и компьютерный зал, оснащенные необходимым современным оборудованием. Особенно хотелось бы подчеркнуть, что помимо интенсивной учебной программы (порой мы практически ночевали в аудиториях) у нас была активная студенческая жизнь: путешествия по Германии и многим другим европейским странам, от Норвегии до Португалии; концерты, каток, боулинг, дни национальной кухни – несколько вариантов, как можно было весело провести время с новыми друзьями.

Несколько месяцев в Германии пролетели незаметно, и в конце января наступило время менять дислокацию – мне предстоял длительный перелет в Вилмингтон, студенческий город на берегу Атлантического океана. Несмотря на то что эта поездка была не первым моим посещением США, адаптироваться к американскому образу жизни и быту было нелегко, но помощь и поддержка сотрудников деканата помогли преодолеть временные трудности. Что касается обучения, то финансовая специализация второго семестра требовала большой самоотдачи, так как многие дисциплины не входили в программу бакалавриата и по этой причине мне приходилось их изучать буквально с нуля. В связи с этим хочется отдельно упомянуть о высоком уровне технической оснащенности аудиторий и библиотеки, что неимоверно помогало на протяжении всего процесса обучения и особенно при написании магистерской диссертации. Хотя учебная программа Вилмингтона оказалась более насы- щенной, чем в Германии, нам все- таки удавалось выкраивать время для путешествий, отдыха на пляже и со- вместных вечеринок».

В 2011 г. мы планируем повышать уровень интернационализации магистратуры. Наша стратегическая задача – выйти на международный рынок и стать реальным игроком на рынке экспорта образовательных услуг. С этой целью еще в 2009г. ИБДА начал международную рекламную кампанию на сайте masterstudies.com, а в настоящее время мы ведем перего- воры с рядом других университетов Европы и США, которые смогут стать нашими партнерами по программам «двойной диплом» и программам обмена студентами. В ближайшее время мы надеемся увеличить удельный вес иностранных студентов на нашей программе до 20–25 %. Это и потребует от ИБДА большой работы по обеспечению качества образова- тельного процесса, по дальнейшему привлечению иностранных препода- вателей к учебному процессу, и будет способствовать окончательному пе- реходу ИБДА к формату образова- ния, предусмотренному Болонскими соглашениями.