13.09.2011

В июне агентство «Социальные сети» подвело итоги исследования, которые показали, что российские пользователи преимущественно скептически оценивают значимость степени MBA и качество образования в российских школах бизнеса.

Прокомментировать эту оценку мы попросили декана факультета Стратегического управления Института бизнеса и делового администрирования (ИБДА) Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ Александра Чеканского.

- К сожалению, скептицизм в значительной степени оправдан. Качество обучения по программам МВА во многих российских школах бизнеса оставляет желать лучшего. Главным образом это связано с тем, что в преподавательских командах большинства бизнес-школ, особенно тех, которые сформировались в составе вузов, преобладают университетские профессора. Они прекрасно знают теорию и профессионально учат студентов. Но для того, чтобы учить взрослых людей, имеющих солидный управленческий опыт, этого недостаточно. Программы МВА во многом базируются на обобщении и систематизации управленческого опыта слушателей. Это исключительно прикладное, практикоориентированное образование. И для того, чтобы эффективно работать по таким программам, преподаватели должны знать не только теорию, но и практику бизнеса.

- И как же научить преподавателей МВА практике бизнеса?
- Научить практике нельзя. Единственный выход - найти классных преподавателей - практиков. Это непросто. ИБДА потребовались годы, чтобы сформировать такую преподавательскую команду. Сейчас, например, маркетинг и управление продажами у нас преподают Г. Трусов - президент консалтинговой компании «Контакт-Эксперт», И. Качалов - консалтинговое агентство «Качалов и коллеги», финансы ведут заместители гендиректора по экономике и финансам «Юнивег-Логистики» (В. Кулагин) и Агромашхолдинга (И. Петрова). Предпринимательство - Глеб Ибрагимов, президент холдинга «Диана», стоявший у истоков превращения небольшой прачечной-химчистки в гигантское предприятие, управление проектами - Г. Свердлов, гендиректор «И.С.П.А.- Инжиниринг», управление персоналом - О. Грезнева - директор по персоналу компании «Победит Транс» и т.д.

Такие преподаватели - практики - самый дефицитный ресурс. Искать их приходится не только в Москве, но и далеко за ее пределами. Стратегический менеджмент у нас ведут самые известные специалисты из Нижнего Новгорода И. Альтшулер, из Калининграда - А. Баринов, из Минска - П. Галенченко, корпоративное управление - И. Колтунов из Нижнего Новгорода. Это преподавательская сборная России. Более того, мы активно используем зарубежных звезд. У нас регулярно проводит мастер-классы И. Адизес - всемирно известный гуру менеджмента, директор Института Адизеса (Санта-Барбара, США), классные преподавательские команды из Академии менеджмента Нижней Саксонии (Германия) и школы бизнеса MIB (Италия) работают с нашими слушателями во время зарубежных стажировок.

- Видимо, преподаватели-практики, да еще из регионов и из-за рубежа, обходятся недешево.
- Да, это так. В значительной степени именно поэтому наши программы МВА относятся к самому дорогому сегменту рынка. И относительно высокие цены позволяют не только сформировать суперпрофессиональную преподавательскую команду, но и обеспечить высокий уровень самих учебных групп. У нас ведь конкурс, мы отсеиваем примерно 20% абитуриентов. И в результате в наших аудиториях собираются слушатели, мотивированные к обучению, с высоким уровнем управленческого мышления. Учеба в таких сильных по составу группах, обмен управленческим опытом между слушателями особенно эффективны.