27.01.2014

Институт бизнеса и делового администрирования (ИБДА) и Высшая школа международного бизнеса (ВШМБ), на протяжении десятилетий являвшиеся лидерами российского бизнес-образования, в конце 2013 года объединились в образовательный альянс. Его цель: разработка инновационных программ и проектов в области бизнес-образования, создание в России новой супер бизнес-школы мирового уровня, вхождение в ближайшие годы в ведущие мировые рэнкинги школ бизнеса.

ИБДА был создан в 1988 году в МГИМО. С 1994 года работает в составе Президентской академии. Школа полного цикла (высшее и дополнительное образование). Дипломные программы: бакалавриат (с преподаванием двух иностранных языков), магистратура, аспирантура (всего одновременно обучается около 1 тысячи студентов), а также программы МВА, ЕМВА – около 800 слушателей. Одна из лучших в России команд преподавателей и консультантов. Около 15 тысяч выпускников. Член 11-и стратегических альянсов «двойной диплом» с иностранными партнерами. Обладатель 4-х пальмовых ветвей по международному рэнкингу «ЭДУНИВЕРСАЛ». Международные аккредитации АМВА и ЕФМД. На протяжении десятилетий занимает верхние строки в национальных рэнкингах.

ВШМБ была создана в 1988 году в составе Президентской академии. Специализируется на дополнительном профессиональном образовании. Дипломные программы: МВА, ЕМВА, DВА – около 400 слушателей и 4500 выпускников. Каждый десятый обладатель квалификации MBA в России закончил ВШМБ. В общей сложности более 30 000 выпускников различных программ бизнес-образования. Обладатель «золотого фонда» преподавателей, тренеров и консультантов. Имеет международную аккредитацию АМВА, выданную на максимально возможный 5-летний срок, 3 пальмовых ветви по международному рэнкингу «ЭДУНИВЕРСАЛ». На протяжении десятилетий занимает верхние строки в национальных рэнкингах.

Директор ИБДА Мясоедов С.П.: К созданию альянса мы готовились достаточно долго. И, наконец, это случилось. Зачем нужен альянс? Что от него выиграют будущие и нынешние студенты и слушатели ИБДА и ВШМБ? Хочу подчеркнуть, что формирование альянсов, в которые объединяются лидеры, это устойчивый тренд последних лет, как в Европе, так и в мире. Лидеры образования объединяются, чтобы сконцентрировать ресурсы, компетенции, инновационные наработки для стратегических прорывов, повышения качества и расширения доли рынка. Мы решили пойти тем же путем.

Наша стратегическая цель — формирование в течение нескольких лет на базе двух ведущих школ бизнеса России новой супершколы. Она должна стать признанным «законодателем моды» на российском рынке, дать российскому бизнесу практико-ориентированные программы, которые ему нужны. Она должна стать эталоном и лицом российского бизнес-образования за пределами страны, войти в мировые рэнкинги.

Уже в ближайшей перспективе альянс дает нам возможность объединить интеллектуальные и материальные ресурсы для стратегического рывка и помочь в решении таких важнейших задач:

• Разработать и вывести на рынок инновационные программы • по бизнес-образованию. В первую очередь это относится к программам МВА и магистратуры с широким использованием информационных технологий, в формате «blended»;
  • Сформировать — без преувеличения — самую сильную ко• манду преподавателей-исследователей и преподавателей-консультантов в стране. Существенно повысить интерактивность и проектно-практическую ориентацию занятий;
  • Нарастить качество прикладных исследований и консультаци• онных проектов для бизнес-сообщества, сконцентрироваться на изучении особенностей модели управления в странах переходной экономики;
  • Установить стратегические альянсы с лучшими зарубежными • школами бизнеса мира.

Декан ВШМБ Евенко Л.И.: Крайне важно, что образование альянса — это и несомненный выигрыш для тех, кто уже учится или придет поступать на программы МВА и ЕМВА двух школ бизнеса этой весной. Образовательный альянс – это не одномоментный акт, а процесс объединения сил и ресурсов двух первоклассных команд для достижения синергетического эффекта в рамках единого стратегического видения.

Он предполагает бережное сохранение и постепенное объединение всего лучшего, накопленного в обеих школах бизнеса. Именно поэтому в ближайшей перспективе каждая из команд продолжит работать по своим авторским программам МВА и ЕМВА, сохранит свои уникальные наработки и подходы, которые на протяжении многих лет обеспечивали ей конкурентные преимущества. Слушатели продолжают поступать на программы ИБДА или ВШМБ и учиться на них, работать с выбранными ими педагогическими коллективами, формами и форматами занятий.

Одновременно слушатели и выпускники получат вытекающие из сути альянса дополнительные образовательные возможности:

• участвовать в «мастер-классах», семинарах, конференциях, стажировках; курсах и специализациях по выбору;
  • встречах с гуру менеджмента и политики;
  • мероприятиях ассоциаций выпускников;
  • других уникальных формах занятий и обмена опытом партнерской школы бизнеса.

Такие возможности появятся для слушателей обеих школ уже этой весной и осенью, и в дальнейшем они будут расширяться. Помимо новых возможностей для получения знаний и навыков это даст возможность для расширения круга контактов и знакомств, обмена практическим опытом, налаживанию деловых связей.

Об имиджевом выигрыше для нынешних слушателей и поступающих на наши программы от формирования нового бренда супер бизнес-школы, от перемещения в ближайшие годы ключевых программ в еще более высокую качественную и ценовую нишу — я не говорю. Это очевидно.