Объясняет директор магистерских программ ИБДА РАНХиГС Андрей Коршунов

В чем отличие выпускной квалификационной работы в форме стартапа (ВКРС) от традиционной формы ВКР? Что необходимо знать студентам, прежде чем решиться на защиту стартапа как диплома? На эти и другие вопросы ответил к.э.н., директор Центра корпоративных программ, директор магистерских программ Института бизнеса и делового администрирования (ИБДА) РАНХиГС Андрей Коршунов.

– Что такое ВКРС? В чем ее отличие от ВКР? Чем вообще хорош такой формат?

– ВКРС расшифровывается как выпускная квалификационная работа в форме стартапа.

Ключевое отличие диплома как стартапа от классической защиты диплома – это требования и цель этих работ. Классический диплом является подтверждением освоенных студентом компетенций, а диплом как стартап дополнительно к компетенциям программы подтверждает наличие предпринимательских компетенций. Так что ВКРС – это более сложная и практическая форма в основе которой лежит концепция, что для цифровой экономики нужно больше предпринимателей. Предприниматель в цифровой экономике — это не только собственник бизнеса, но и внутренние предприниматели в публичных компаниях, которые ведут свои продукты, проекты внутри корпораций.

Положением Академии стартап как диплом выделяет следующие типы:

• стартап как бизнес-проект, реализуемый в сфере экономики и реализующий продажу существующих на текущий момент продуктов и/или оказание услуг;
  • технологический стартап – бизнес-проект, основывающийся на технологических инновационных разработках и их коммерциализации;
  • стартап в сфере социального предпринимательства – бизнес-проект, направленный на решение задач социального воздействия и/или способствующий решению социальных проблем общества.
  • стартап в сфере креативных индустрий – бизнес-проект, связанный с продукцией, обладающей потенциалом создания, производства и эксплуатации творческой интеллектуальной собственности. Креативными индустриями являются: деятельность в области исполнительских и визуальных искусств, дизайна, кино, телевидения и др.

Таким образом, студенты самых разных направлений подготовки могут выбрать диплом как стартап и дать рынку труда четкий сигнал о том, какую карьеру они хотят строить.

Наша Академия помогает своим студентам создавать и развивать бизнес-проект из своей идеи. Для этого зимой планируется проведение онлайн-инкубатора для студентов, которые хотят развивать предпринимательскую карьеру и другие образовательные и развивающие активности.

– Перед тем, как начать работу над ВКРС, у студента уже должен быть готовый работающий бизнес? Каковы вообще требования к студентам, желающим защитить стартап? Можно ли это делать в команде?

– Нет, начать готовить ВКРС можно с идеи. Протестировать рынок и его потребности, собрать команду, начать прорабатывать MVP, выйти на рынок. При этом важно, чтобы защищала ВКРС именно команда, это требование прописано в Положении о ВКРС.

Требования к ВКРС сейчас обновляются: рабочая группа по ВКРС Академии каждый год уточняет и совершенствует Положение.

Проекты студентов бакалавриата и специалитета должны удовлетворять следующим критериям:

• наличие команды проекта (не менее 2 человек);
  • наличие технологической /социальной/ инновационной составляющей проекта;
  • наличие прототипа продукта;
  • наличие решения по бизнес-модели стартапа/модели монетизации;
  • наличие потенциального и/или реального инвестора.

Стартап для студентов программ магистратуры должен удовлетворять следующим обязательным критериям:

• наличие статуса индивидуального предпринимателя или юридического лица;
  • штатная численность сотрудников не менее 2 человек;
  • наличие прототипа продукта;
  • наличие технологической/инновационной/социальной составляющей проекта;
  • наличие решения по бизнес-модели стартапа/модели монетизации;
  • наличие финансового плана / плана монетизации;
  • подтверждение ведения деятельности (отчетная финансовая документация / сайт в Интернете/ договоры с заказчиками / договоры о намерениях и т.п.).

Также должно быть финансовое обеспечение проекта, подтвержденное выполнением одного или нескольких критериев:

• наличие выручки в размере не менее 100 000 руб.;
  • привлечение инвестиций объемом не менее 300 000 руб.;
  • вхождение проекта в один из акселераторов в качестве резидента. Список акселераторов ежегодно утверждается Экспертной комиссией;
  • получение гранта/субсидии в размере не менее 300 000 руб.

– Кто может быть руководителем ВКРС?

– Требования к научным руководителям по ВКРС совпадают с требованиями к обычным дипломам, при этом важно, чтобы руководитель имел научные интересы в сфере предпринимательства.

Помимо научного руководителя, рекомендуется привлечение консультанта-наставника с опытом ведения предпринимательской деятельности, работы в структурах поддержки бизнеса или в венчурных фондах и/или акселераторах/инкубаторах субъектов малого предпринимательства. Более подробно требования расписаны в Положении.

– Насколько широко распространена практика привлечения представителей бизнеса к руководству подготовкой ВКРС?

– Это одна из базовых вещей в развитии ВКРС на всех этапах. Студенческие бизнес-проекты должны быть востребованы рынком и бизнесом. Действующие бизнесмены, венчурные инвесторы, руководители корпоративных акселераторов привлекаются и работают в составе экспертного совета ВКРС и как консультанты наставники.

Академия также развивает систему менторинга и наставничества, когда состоявшиеся и успешные предприниматели делятся своим опытом и помогают молодым предпринимателям избегать или минимизировать ошибки становления в предпринимательской деятельности.

Источник