27.04.2022

О программах многопрофильного бакалавриата «Международный бизнес» факультета международного бизнеса и делового администрирования ИБДА

Управленцы-международники ценятся во многих сферах бизнеса на глобальном рынке труда: в менеджменте, экономике, маркетинге, HR, PR, финансах. Факультет международного бизнеса и делового администрирования Института бизнеса и делового администрирования (ФМБДА ИБДА) РАНХиГС рассказывает о программах многопрофильного бакалавриата «Международный бизнес», благодаря которым можно получить все необходимые для высококлассного специалиста компетенции.

— Какие направления есть на многопрофильном бакалавриате «Международный бизнес»?

— В рамках многопрофильного бакалавриата осуществляется обучение по 4 направлениям:

• 38.03.02 Менеджмент (программа «Международный менеджмент»)

• 38.03.03 Управление персоналом (программа «Управление человеческими ресурсами в международном бизнесе»)

• 38.03.01 Экономика (программа «Международные финансы и технологические платформы»)

• 42.03.01 Реклама и связи с общественностью (программа «Управление восприятием: интегрированные коммуникации в международном бизнесе»)

— Чем уникальна совокупность бакалаврских программ «Международный бизнес»?

— Вы сами формируете свой профессиональный профиль для построения карьеры вашей мечты из основного направления (менеджер, экономист, финансист, маркетолог, HR, PR и др.) и расширяете за счет дополнительных квалификаций.

Все мы разные, и бизнесу нужны специалисты с разными компетенциями и знаниями. При этом чем больше знает и умеет человек, тем шире его профессиональные возможности.

— Как это работает?

— Вы поступаете на одно из направлений: Менеджмент, Управление персоналом, Экономика, Реклама и связи с общественностью. В течение трех семестров вы получаете базовое бизнес-образование для успешной карьеры в международном бизнесе.

Результатом базового бизнес-образования станет понимание бизнеса как системы процессов, формирование стратегического видения, обретение способности видеть целостную картину, находить новые возможности и превращать проблемы в проекты и продукты.

Далее вы сможете либо продолжить обучение по выбранному ранее направлению к профессии своей мечты, либо переменить траекторию своего развития, перейдя на другое направление.

На 3–4 курсе вы сможете выбрать дополнительную квалификацию для расширения и углубления в выбранной профессии.

Важной особенностью программы является тот факт, что программа разработана на основе и с учетом лучшей международной практики обучения менеджеров, подтвержденной аккредитацией ведущей ассоциации бизнес-школ мира AACSB International.

Мы 34 года развиваем партнерские программы с ведущими бизнес-школами мира. ИБДА – самая международная бизнес-школа России. В списке партнеров Института более 90 первоклассных зарубежных бизнес-школ, большинство из которых имеют престижные международные аккредитации в области бизнес-образования.

Мы, как и многие наши партнеры, входим в ТОП-100 бизнес-школ Европы (рэнкинг Financial Times).

Наши программы дают возможность получить бизнес-образование, подтвержденное международными аккредитациями качествами в России.

— Чему конкретно меня научат?

— В процессе обучения вы познакомитесь с лучшими мировыми практиками управления международным бизнесом, получите знания в области экономики, менеджмента, управления персоналом, финансов, маркетинга и рекламы, а также разовьете навыки эффективного использования самого современного профессионального инструментария в своей деятельности, что в сочетании с углубленной лингвистической подготовкой обеспечит высокую конкурентоспособность на мировом рынке труда. Наши выпускники обладают глубокими профессиональными знаниями английского языка. Изучение английского языка является обязательным с 1 по 4 курс. На 2–4 курсах – обязательное изучение второго иностранного языка по выбору студента (испанский, французский, немецкий, итальянский). В целом на изучение иностранных языков отводится более трети учебного времени.

Вы сможете реализовывать учебные проекты в проектных командах, объединяющих профессионалов по ключевым аспектам бизнеса (менеджмент, персонал, финансы, продвижение), вместе проектировать и производить, мотивировать и вовлекать, инвестировать и привлекать, продвигать и управлять лояльностью. Это не только мечта работодателя, это – инструмент построения собственного бизнеса! Тем более у вас будет возможность получить дополнительное образование, взяв отдельные модули из других программ.

— Какой документ я получу по итогам обучения?

— По результатам успешного прохождения программы студенты получат диплом бакалавра Президентской Академии по выбранному направлению, документы о дополнительной квалификации, сертификаты выпускника ИБДА РАНХиГС.

— Кто преподает на программе?

— Ведущие профессора и преподаватели-практики из различных сфер бизнеса: финансов, IT, кадровых и рекламных агентств, бизнес-консультанты. К реализации программы привлекаются также организации-партнеры.

— Где я смогу применить полученные знания?

— Наши выпускники работают в российских и международных организациях, в государственных учреждениях, в компаниях малого и среднего бизнеса. Многие из них являются собственниками бизнеса в России и за рубежом.

По данным за 2021 год наши выпускники работают в таких компаниях, как МТС, Евросибэнерго, Мосгортранс, Mail.ru Group, Промсвязьбанк, Группа ПИК, Русал, Сбер, Рольф, VK Group, Yandex, Ozon, Lamoda и других.

— Как поступить на программу?

— Для поступления абитуриенты должны сдать следующие ЕГЭ:

• Менеджмент – математика профильная, русский язык, иностранный язык

• Управление персоналом – математика профильная, русский язык, иностранный язык, обществознание

• Экономика – математика профильная, русский язык, иностранный язык, обществознание

• Реклама и связи с общественностью – русский язык, иностранный язык, обществознание

Контакты:

Телефоны приемной подкомиссии: 8 (495) 433-56-66, 8 (495) 434-24-65