29.05.2023

Всегда, какие бы ни происходили международные события, была известная истина: образование, наука, искусство и литература – это тот мостик между народами, который нельзя разрушать. Обычно его рушат недальновидные люди от собственного бессилия. Именно этим сейчас занимается «коллективный Запад», объясняет проректор, директор Института бизнеса и делового администрирования (ИБДА) РАНХиГС, президент Российской ассоциации бизнес-образования Сергей Мясоедов.

Нас пытаются исключить из глобальной системы. Но это невозможно. Да, мы временно исключены из той части глобальной системы, которая до последнего времени доминировала и была нашим основным партнером. Но любой кризис – всегда новая возможность. И это открывает для нас перспективы работы на Ближнем и Среднем Востоке, с Индией, Китаем, Индонезией, Малайзией и Вьетнамом, с Африкой и другими странами за пределами Запада.

Это улица с двусторонним движением. Их представители – студенты и преподаватели – должны приезжать к нам, а наши – ездить туда. Мы должны входить в совместные научные проекты и исследования, создавать и проводить совместные конференции, обмениваться знаниями. Не сомневаюсь, что в течение двух-трех лет мы восстановим и превысим прежний объем международных связей, просто переориентировавшись на дружественные страны.

На сегодняшний день бизнес-образование не просто востребовано: оно супервостребовано. Люди обучаются тому, как правильно проводить слияние и поглощение компаний в условиях санкционного давления. Участвуют в мозговых штурмах по методам и инструментов организации параллельного импорта и экспорта так, чтобы не попасть под вторичные санкции Запада. В этом российскому бизнесу нередко помогают партнёры из дружественных стран, которые накопили большой опыт в этом плане, например, Иран.

Применительно к качеству нашего образования – и высшего, и программ МВА/ЕМВА/ДВА – бизнес-школы России и флагманского управленческого университета РАНХиГС весьма конкурентоспособны. Потому что за десятилетия работы на рынке с бизнесом разных стран, мы создали реальное качество и практикоориентированность, что получило отражение в аккредитациях наших школ и программ Ассоциациями «Тройной короны» и НАСДОБРом, в наших топовых позициях мировых рейтингов бизнес-образования. Причем характерно, что по сравнению с ведущими бизнес-школами стран Европы и США мы существенно дешевле, но не только не уступаем по качеству, а и добавляем к нему понимание и преподавание особенностей ведения бизнеса в странах с динамично развивающейся экономикой. И наша задача – выйти на рынки бизнес-образования и высшего образования в дружественные страны, которые зачастую не знают о том огромном прорыве, который наше высшее образование и программы по бизнесу сделали за последнее время, резюмирует Сергей Мясоедов.

Источник