05.04.2023

РБК попросил российские бизнес-школы рассказать об их специализированных программах MBA и Mini MBA. Разбираемся, как они устроены и в чем их особенности.

MBA и Mini MBA с функциональной или отраслевой специализацией

Большинство программ опрошенных бизнес-школ — это общие программы со специализацией в функциональных сферах бизнеса, реже — отраслевых. В некоторых школах портфель специализаций классической программы MBA повторяется в сокращенной версии — Mini MBA. Обычно сначала слушатели получают стандартный набор дисциплин, характерный для программы General MBA, а в конце изучают предметы, соответствующие выбранной специализации. Во время обучения также предлагаются предметы по выбору. Средняя продолжительность программ MBA составляет 1,5 года, Mini MBA — 6 месяцев. Стоимость программ существенно варьируется — от ₽200 тыс до ₽1,65 млн.

Например, Институт бизнеса и делового администрирования (ИБДА) РАНХиГС выделяет следующие специализации для своей базовой программы MBA:

• «Технологии стратегического прорыва и цифровая трансформация» (рекомендуется руководителям и менеджерам, которые хотят развивать бизнес на базе инновационных управленческих технологий).
  • «Маркетинг и управление продажами» (подойдет руководителям компаний, коммерческим директорам, начальникам отделов маркетинга и продаж, специалистам этих отделов, претендующим на занятие управленческих должностей).
  • «Предпринимательство и управление компанией» (для собственников бизнеса, участвующих в управлении или осуществляющих функции контроля, руководителей с предпринимательским складом мышления, начинающих предпринимателей, директоров компаний и филиалов, стремящимся к развитию бизнеса).
  • «Экономика и финансы» (подходит руководителям, директорам и заместителям по экономике и финансам, начальникам экономических и финансовых отделов компаний, работникам этих отделов, претендующим на занятие управленческих должностей).
  • «Digital-продукты и стартапы» (для управленцев, руководящих инновационными стартапами, работой по внедрению инновационных решений в компаниях, разработкой проектов по созданию и продвижению новых продуктов).
  • «Операционный менеджмент» (рекомендуется менеджерам, директорам, сотрудникам производственных, логистических, транспортных компаний, стремящимся внедрять инновационные технологии и профессионально управлять своей производственной деятельностью).

Программы со специализацией ИБДА РАНХиГС проходят в трех форматах: вечерний (в Москве), выходного дня (в Москве) и модульный с опцией онлайн-обучения и длятся 21 месяц. Они дают возможность параллельного обучения на программе магистратуры и получения дополнительно к диплому МВА государственного диплома о высшем образовании по направлению «Менеджмент». Те слушатели, которые имеют высшее экономическое или управленческое образование, могут сократить сроки обучения (до 18 месяцев) и стоимость программы.

...
Источник