Программа обмена. Университет Пфорцхайма, март-август 2019, Германия

Я – студентка 4 курса направления Международные Отношения. Второй семестр третьего курса мне посчастливилось провести за рубежом на юго-западе Германии в маленьком городке Пфорцхайм.

В университете Пфорцхайма я могла выбрать любые предметы из бизнес-сферы. В итоге, я остановилась на восьми: от Устойчивого развития до Перспектив европейской интеграции. Система образования в Германии несколько отличается от того, к чему мы привыкли. В течение семестра даётся мало заданий, и никто не следит за посещаемостью, зато во время экзаменов пришлось провести в университете дни и ночи, субботы и воскресенья. Сам образовательный подход имеет практико-ориентированный характер, что включает в себя постоянное рассмотрение кейсов и современных тенденций в той или иной сфере. Преподаватели очень открыты и всегда готовы поделиться мнением не только на академические темы.

Обменная программа состоит не только из постоянных лекций, семинаров и подготовки к экзаменам. Прежде всего, это опыт общения с представителями разных стран и культур. После четырёх месяцев, проведённых в Германии, я приобрела замечательных друзей из более чем 20-ти стран, каждый из которых по-своему уникален и интересен. Важность и необходимость опыта обмена доказать нелегко, но я могу с уверенностью сказать, что, попробовав, вы не пожалеете.

Выражаю благодарность Институту Бизнеса и Делового Администрирования за предоставленную возможность.