University of North Caroline Wilmington (UNCW), США, программа обмена, 2019-2020 уч. год

Моя учеба проходила в университете UNCW (University of North Caroline Wilmington), в городе Wilmington, штат Северная Каролина, который  находится на восточном побережье США. Еще до начала обучения меня очень обрадовала возможность выбирать дисциплины, которые я хочу изучать, и которые интересны лично мне. В данном университете нет четких направлений, как в ИБДА РАНХиГС, международный менеджмент, УП и так далее. В UNCW каждый студент, выбирая себе дисциплины, формирует сам основное направление своего развития, которое называется major, однако для студентов, которые обучаются в UNCW на постоянной основе есть и обязательные направления. Так, выбрав множество финансовых дисциплин, студент должен выбрать одну или несколько дисциплин, к примеру, из спектра естественных либо гуманитарных наук, что расширяет кругозор и позволяет студенту более эффективно применять полученные знания на практике. Также, что касается выбора предметов, на первой неделе обучения в университете студенту позволяется посетить выбранные курсы, а в дальнейшем решить оставлять выбранную дисциплину, поменять ее на другую или вовсе не изучать ее, естественно без ущерба для дальнейшего аттестата. Я считаю, что данная практика очень положительно влияет на студентов и позволяет им изучать именно то, что им нравится, быть всегда заинтересованными в каждом выбранном предмете и преподавателе.

Говоря о первых занятиях по каждому предмету, они полностью вводные. На них преподаватель объясняет, что конкретно будет на данном курсе, как будет оцениваться работа студента, какие ему предстоит выполнять задания, а также предоставляется четкое расписание всех занятий до конца семестра с датами экзаменов и дедлайнов, что дает возможность студенту четко распланировать свой процесс обучения и придерживаться плана до конца учебного процесса. Помимо этого, вся необходимая информация, включая вышеперечисленную и множество дополнительной предоставляется студенту в качестве документа, Syllabus, который всегда в открытом доступе. Данные действия значительно упрощают процесс обучения и дают студенту некую свободу принятия решения. Такую практику я встречал и в ИБДА РАНХиГС на некоторых предметах, которые вели преподаватели из-за рубежа, например, Корпоративная и социальная ответственность. Мне очень понравился данный метод подготовки студента к будущим занятиям по каждому предмету, и также то, что этому уделялось достаточно много времени и внимания со стороны преподавателей. Я бы хотел чаще видеть это в ИБДА РАНХиГС, так как считаю, что это очень помогает студенту, избавляет его от неопределенности во время учебного процесса.

Отдельно хочется рассказать и про сам процесс обучения. На протяжении всех занятий преподаватели очень чутко относятся к каждому студенту, максимально вовлекая их в учебный процесс и формируя огромный интерес к изучаемым предметам, а также не оставляют ни у одного студента недопонимания изучаемого материала. Также у каждого преподавателя есть официальные часы работы в академии, когда можно прийти и без спешки задать интересующие вопросы по прошедшим темам либо по предстоящим. Помимо этого, в библиотеке есть студенты старших курсов, записавшись на консультацию к которым, можно без проблем подготовиться к экзамену или тесту. Они готовы объяснить новый материал еще раз или повторить уже изученный, устранить все неясности, если таковые остались. Мне очень понравилась общность, которая формируется у студентов и преподавателей, образуя очень интересную и в тоже время простую экосистему обучения, в которую хочется погрузится с головой, которая приносит только положительные эмоции от процесса обучения и делает студента полностью погруженным в эту среду. Хочется добавить также и то, что студент во время обучения обеспечен всеми благами, которые позволяют ему не отрываться от увлекательного процесса получения знаний.

Также, хочется рассказать про самих студентов университета. В UNCW их достаточно большое количество, очень много таких же студентов по обмену из самых разных стран. Для меня было необычно то, что нет привычных разделений на группы. На каждом предмете в группе совершенно разные студенты, которые выбрали данный предмет, иногда можно встретить студента с группы по другому предмету, но чаще всего это не так. У этого есть как плюсы, так и минусы. Плюс в том, что на протяжении всего процесса обучения у тебя появляется возможность познакомится и работать сообща с большим количеством людей, завести больше друзей, но есть и минус, однако он применим скорее только к студентам по обмену, которые приехали в UNCW на короткое время. Так, мне, было немного сложно завести хороших друзей и узнать «одногруппников» поближе, но данный минус я бы не назвал существенным, потому что положительный эффект общения с гораздо большим количеством людей его перевешивает. Также, хочу добавить про общую подготовленность студентов. Лично мне показалось, что студенты из UNCW чуть менее подготовлены и обладают несколько меньшим багажом знаний, а также менее активно проявляют себя на всем процессе обучения. Мне достаточно легко давалось обучение на иностранном языке в UNCW, я чувствовал себя более подготовленным к новым знаниям, которые мне давали на изучаемых мной дисциплинах, в чем я несомненно благодарен ИБДА РАНХиГС.