Программа обмена. JAMK University of Applied Sciences, Ювяскуля, Финляндия, 08.02.2017 – 23.06.2017

Финляндия славится своим высоким уровнем и качеством образования, и я имел счастье увидеть и испытать это на личном опыте. Эти 4 месяца там были очень интересными и познавательными – я учился в международной школе со студенческим и преподавательским составом со всего мира, что помогло мне узнать много нового об их обычаях, культуре, традициях, что очень важно для моей специальности «Международные отношения».

Если говорить о финской системе образования, то она заметно отличается от российской. Большинство занятий были интерактивными, требовалась постоянная групповая работа, что подталкивало к постоянной коммуникации и, как следствие, благоприятно влияло на уровень владения языком, который, по моим ощущениям, заметно вырос.

Основная сложность, с которой сталкивались мои коллеги, - незнание терминологии Business English, так как курсы были заточены под тех, кто так или иначе изучал эти предметы ранее.

К счастью, у меня с этим не возникло никаких проблем, так как знаний, полученных в Академии, мне было достаточно для успешной учебы и преодоления языкового барьера.Я бесконечно благодарен Академии и факультету за предоставленную возможность – это был один из интереснейших опытов в моей жизни. Также хочу отметить, что студенты академии могут составить достойную конкуренцию учащимся европейских бизнес-школ – наш уровень образования ничуть не уступает зарубежному.