Программа обмена, ISG, г. Париж

Прошло уже три месяца с начала нашей учебы в Париже – в городе огней, искусства, любви и романтики. Нельзя не отметить, что Париж также является одной из столиц бизнес образования, в чем мы убедились сами и теперь спешим поделиться с Вами. На третьем курсе бакалавриата нам посчастливилось принять участие в программе обмена и поехать учиться на один семестр в одну из европейских бизнес школ-партнеров ИБДА. Нас совершенно не пугало то, что мы не говорим по-французски, наоборот, нам это казалось отличным стимулом выучить еще один иностранный язык. Всем известно, что Париж – многонациональный город, но у него есть один интересный парадокс: несмотря на большое количество туристов, все быстро вливаются в ритм этого города и будто бы становятся его неотъемлемой частью. То же самое случилось и с нами: Париж незамедлительно нас в себя влюбил!

Конечно, невозможно не поделиться и нашими впечатлениями об учебе в ISG – Institut Supérieur de Gestion. Мы сразу заметили, что образование здесь практико-ориентированное, то есть совсем нет привычных для нас лекций. Скорее всего, имеет значение и то, что мы уже на третьем курсе, а во Франции это последний курс бакалавриата, что подразумевает «профессиональную подкованность» и владение теорией. Большинство заданий – групповые, что позволяет не только выработать навыки командной работы, но и поближе познакомиться с одногруппниками, ведь 90% студентов на нашей программе – иностранцы. Студенты в ISG – это ребята из разных уголков мира: Германия, Нидерланды, Испания, Индия, Дания, Польша, Швеция, Норвегия, Мексика, Америка, Тунис, Египет, Корея, Япония, Австралия – и это лишь малая часть! Кстати говоря, в этом году мы единственные студенты из России. Будучи во Франции, мы стараемся использовать все возможности и больше путешествовать, открывая для себя ранее неизвестные и невероятно красивые уголки не только Франции, но и близлежащих европейских государств.

В данный момент мы сдаём промежуточные экзамены, а сразу после этого нас ждет неделя каникул, на которые мы уже возложили большие надежды!

Се ля ви, балкон-крутон, аревуар!

С любовью из самого романтичного города мира,
Анастасия и Татьяна