Neoma Business School (Rouen Campus), France, Exchange program, «Управление человеческими ресурсами», 3 курс (2020-2021 уч.год)

Возможность обучения за границей была для меня важной целью еще со школы и важным критерием при выборе факультета. Несмотря на все сложности и ограничения, связанные с пандемией COVID-19, я могу назвать время обучения во Франции одним из самых интересных и продуктивных периодов в своей жизни.

Поначалу было немного тяжело адаптироваться к полностью самостоятельной жизни в другой стране, новым культурным особенностям, формату обучения, а главное, к языковому барьеру с французами. Мало кто из местных жителей охотно говорит по-английски и может объяснить детали. Примечательно, что я была единственной русской студенткой во всех своих учебных группах, поэтому адаптироваться к общению на английском и французском приходилось очень быстро.

Первое время занятия проходили только в онлайн формате, но при этом, всем без исключения преподавателям удавалось поддерживать интерес аудитории, делать занятия интерактивными и интересными, включать большое количество командной и проектной работы и групповых заданий. И все-таки, не хватало живого общения, так как во Франции существовало значительное количество ограничений таких как комендантский час в 6 вечера, запрет на массовые мероприятия и работу общественных мест, включая музеи, рестораны, театры и прочее. В середине февраля нам удалось побывать на очных парах, хоть и формат был гибридным. Неделю мы учились очно, неделю онлайн. Также, многие студенты вовсе не стали приезжать во Францию и посещали занятия только дистанционно.

Даже international welcome day в моем вузе прошел в онлайн формате.

Тем не менее, мне удалось найти много друзей. Благодаря местной организации Erasmus, ребята устраивали для нас экскурсии в малых группах, встречи и знакомства, а ассоциация NEOMA culture co. проводила для нас онлайн встречи и игры.

Что касается процесса обучения, я всегда была активной студенткой, и потому, благодаря знаниям, полученным в ИБДА и отличной языковой подготовке, уверенно чувствовала себя на занятиях, участвовала в обсуждениях, генерации идей и проектной работе, общалась с коллегами-студентами и преподавателями и брала максимум от обучения в NEOMA.

Что меня удивило, так это формат заданий и их оценивания. 90% нашей работы определяли кейс-упражнения и проектная работа, нам было предоставлена значительная свобода творчества и фантазии на базе реальных практических случаев и интересных упражнений, по окончании каждого из выбранных мной курсов, кроме Data Analysis & Business Intelligence, мы представляли командные проекты, непосредственно связанные с тематикой курса, где было необходимо применить все полученные знания, свою креативность, ответственность и бизнес-мышление. Это было очень интересно, порой сложно, но главное продуктивно. Единственное, что критерии их оценивания нам озвучивались редко, как и расширенная обратная связь по работе, то же самое можно сказать об экзаменах, где большинство вопросов были больше творческими, чем теоретическими, и потому сложно оценить свой уровень знаний по выставленным в итоге баллам. Тем не менее, все выбранные мной курсы были очень познавательными, позволили мне открыть глаза на многие проблемы, расширить свой кругозор и обменяться опытом со студентами со всего мира, сравнить наши ценности, особенности и, возможно, улучшить имидж России в их понимании.

Если говорить о том, чего мне не хватило в процессе стажировки, я бы сказала, возможности по-настоящему познать Францию и французскую культуру, побывать в музеях, ресторанах национальной кухни и других городах и регионах. Из-за ковидных ограничений, у меня не было возможности путешествовать на дальние расстояния и посещать общественные места, но это лишь означает, что у меня появилась цель вернуться туда вновь, когда обстоятельства изменятся.

Эта поездка действительно изменила мою жизнь и позволила многое осознать и переосмыслить, главное свои возможности и цели.

Я выражаю большую благодарность своему Институту ИБДА, и бесконечно ценю, что я учусь в лучшей бизнес-школе нашей страны, качеству образования и возможностям которой, могут позавидовать многие!