University of North Caroline Wilmington (UNCW), США, программа обмена, 2019-2020 уч. год

В период с 9 января 2020 г. до 4 мая 2020 г. я участвовал в международной программе студенческого обмена, предоставляемой ИБДА РАНХиГС. Обменная программа проходила в Университете Северной Каролины в Уилминтоне.

Обучение в Университете Северной Каролины проходит в группах от 10-40 человек в зависимости от количества студентов, желающих записаться на курс и максимального количества человек, которых готов взять преподаватель. Четкого разделения на лекции и семинары нет, и чаще всего преподаватели совмещают оба формата.

Система изучаемых дисциплин в США выстроена очень гибко. В начале обучения студенту предоставляется список обязательных предметов, которые он должен выбрать и пройти за 4 года обучения. Но в основном студент вправе сам выбирать практически любые предметы, доступные в его университете и формировать собственное расписание. Единственное, что требуется от студента: если курс продвинутого уровня, то студент должен сначала пройти курс базового уровня. Количество максимальных предметов, изучаемых в семестре, значительно ниже, чем в ИБДА РАНХиГС (в США, как правило, можно взять максимум 6 полноценных курсов). В связи с этим количество часов, проводимых студентом в университете, сильно снижается, и, подразумевается, что студент будет тратить оставшееся время на саморазвитие, хобби и досуг. На мой взгляд, такая система эффективней, чем фиксированный набор предметов для всех студентов каждый семестр: и с точки зрения качества преподавания – профессор может рассказывать более сложный и глубокий материал, так как все студенты сами выбрали этот предмет и им интересуются, и с точки зрения саморазвития – нет необходимости тратить время на предметы, которые для карьеры не несут ощутимой пользы.

Стоит отметить, что курсы в США очень практико-ориентированные, например, в рамках курса бухгалтерских информационных систем мы полностью вели бухгалтерию вымышленного предприятия, на курсах принципов инвестирования и корпоративных финансов изучали методики оценки инвестиционной привлекательности проектов на конкретных примерах, а также методы оценки будущей стоимости акций, используемые в данный момент на Уолл Стрит, на курсе профессиональных продаж – экзамен в конце конов проходил в формате встречи 2 представителей компаний, где одна компания продает товар другой, и необходимо, используя методики и приемы продаж, изучаемых на протяжении семестра, продать выбранный товар потенциальному покупателю.

После того как университет закрылся на карантин, в связи с объявлением эпидемии коронавируса, все преподавание велось онлайн через систему Canvas – туда выкладывались записанные преподавателями лекции и задания. Экзамены проходили в этой же системе.

В итоге мне очень понравилось обучаться в Университете Северной Каролины. Данная обменная программа позволила мне начать специализацию в финансах и, в целом, дала много полезных навыков и знаний. Спасибо ИБДА за такую возможность!