Программа студенческого обмена. Школа бизнеса NEOMA, Франция, 03.01.2018 – 30.06.2018

О программе обмена студентами я узнал еще на первом курсе и тогда уже точно решил, что я должен воспользоваться данной возможностью. Я был очень удивлен, когда узнал с каким количеством университетов сотрудничает наш факультет. Для меня выбор университета был очень тяжелым, я изучил каждую школу из списка. NEOMA не совпала с моим первоначальным выбором, но я ничуть не пожалел, что получил образование в этой бизнес школе.

NEOMA - это французская бизнес-школа, созданная в 2013 году. Согласно их последним выступлениям в качестве отдельных организаций в рейтинге Financial Times 2012 года лучших мастеров в области менеджмента, школа Rouen Business School была на 17 месте, а школа менеджмента Реймса на 23. Также школа имеет три аккредитации. Для меня это были ключевые пункты при выборе университета.

Хочу отметить, что кураторы NEOMA сделали все, чтобы студенты были хорошо проинформированы обо всем: о классах, о внеучебной деятельности, о начале и конце обучения, об аренде апартаментов, о городе и т.д. Перед началом семестра школа предложила нам самим выбрать предметы, которые бы мы хотели изучать. Это очень хорошая возможность для каждого студента -  выбрать свою область, в которой он хочет развиваться.

Также хочу отметить удобство поиска информации по всем вопросам. Для этого была создана платформа, где студенты могли найти ответы на многие вопросы. Если появлялись какие-то индивидуальные вопросы, я писал на почту куратору, и он очень быстро реагировал и отвечал. Учебная онлайн платформа очень помогла мне. На платформе можно было найти расписание сразу на весь семестр, скачать любую презентацию преподавателя для самообучения, узнать домашнее задание, узнать почту и информацию о преподавателе, отследить текущие баллы во время семестра, узнать результаты по предметам, узнать о мероприятиях, которые проводит школа, и любую информацию о школе. Также хочу отметить профессионализм преподавателей. Все преподаватели мне понравились (за исключением преподавателя по французскому языку). Преподаватели вели лекции интересно и увлекательно. У всех был огромный практический опыт. Большинство преподавателей работали в крупных компаниях на престижных должностях. Каждый преподаватель оценивал объективно работу студента. Также всегда можно было получить обратную связь от преподавателя: задать любое количество вопросов вне класса. Благодаря тому, что в МБ1 пары были на английском языке, я быстро адаптировался к учебе на английском во Франции.

Процесс учебы был построен очень интересно. Многие задания мы выполняли в группах или в парах, что позволяло выполнить работу более продуктивно, творчески и быстрее. Очень было приятно поработать в группе людей из разных стран. Некоторые преподаватели нам готовили интересные и познавательные задания. Также хочу заметить, что в школе нет распределения пар на семинары и лекции. Каждая пара в школе включала в себя 4 академических часа, на первых двух была лекция, а на вторых семинар. Это позволяло лучше запоминать новый материал и углубляться в проблему или тему.

NEOMA каждый год принимает несколько сотен студентов со всех уголков Земли. Это было уже заметно с первых дней учебы: многие ребята разговаривали на английском; было видно, что люди прилетели из Южной и Северной Америки, Африки, со многих стран Азии. У каждой нации свой менталитет, своя манера общения, поведения, культура, и было здорово узнать столько всего нового от иностранцев, с которыми не только учился, но и отдыхал.

Школа большое внимание уделяла внеучебной деятельности. Для этого, как и в РАНХиГС, был создан студенческий совет, который организовывал для нас огромное количество разных мероприятий, праздников и митингов. Такие события случались несколько раз в неделю: французские вечера, вечеринки, походы по разнообразным музеям и выставкам, поездки по культурным и историческим центрам Франции. Сам город Руан олицетворял историческую Францию. Руан - это историческая столица Нормандии, а ныне это центр региона Нормандия. Город мне безумно понравился, в городе сохранилось много старинных домиков, большое количество соборов и аббатств. Также через Руан проходит Сена, и по обоим берегам находятся очень красивые набережные. Но самое главное, что Руан находится рядом с Парижем. Города соединены автобусным и железнодорожным сообщениями, поэтому было легко и быстро добираться до столицы. В Париже я находился очень часто, потому что постоянно путешествовал на самолете, а ближайшие к Руану аэропорты - это парижские. За 4 месяца я смог посетить 14 стран, в 10 из них я никогда еще не был до этого. Полеты по Европе дешевые. Я подумал, что это прекрасная возможность для путешествия, пока учусь во Франции.

Я хочу очень сильно поблагодарить деканат ИБДА и непосредственно самого декана, Колесникову Ирину Владимировну, за предложенную возможность. Данная поездка дала мне богатый и незабываемый опыт. Мне посчастливилось посетить 14 стран за 4 месяца, узнал много новых людей из более, чем 30 стран. Я тщательно узнал быт и культуру французов, побывал в 5 регионах Франции, попробовал разные французские деликатесы и большое количество разных вин, побывал в таких известных и очень великолепных местах, как Этрета и Мон-Сен-Мишель. Но больше всего рад, что NEOMA Business School оправдала мои ожидания и подарила незабываемые воспоминания на всю жизнь. Это был невероятный опыт!