Neoma Business School, Франция, программа обмена, 2019-2020 уч. год

Каждый из нас хотел попробовать себя побывать и попробовать себя в качестве студента по обмену ведь за этими словами кроется много интересного и загадочного. Благодаря факультету ФМБДА ИБДА у меня появилась данная возможность. И сейчас мне хотелось бы поделиться своим опытом пребывания, эмоциями и общим впечатлением.

Прежде всего хотелось бы сказать, что я получил невероятное удовольствие от данной поездки, приобрел ценный опыт и подружился с очень интересными людьми.

Но начну я, пожалуй, с образования. Neoma business school- это место, где студенты получают очень качественное образование, квалифицированных преподавателей и современные методы преподавания с преподавателями из разных стран.

У меня были преподаватели из Австрии, Китая и, соответственно, Франции. Было много интересных кейсов, интерактивных занятий, создания групповых проектов, которые опираются на жизнь и предмет.

Отдельно хотелось бы выделить преподавателя по психологии, которая помогла сдружиться с одногруппниками, объяснила различия в менталитете между французскими и российскими студентами и дала нам возможность рассказать о нашей стране и людях. Так же, хотелось бы добавить, что наша страна выиграла в 5-ти часовой экзаменационной игре по международной торговле, которую мы защищали, будучи жителями данной страны.

Вуз, в котором я учился находится в городе Reims. Это маленький, но очень уютный и красивый городок.

Население города преимущественно молодые ребята, именно поэтому в этом городе очень много ресторанов, баров и клубов, особенно в центре. Есть возможность сходить на футбольный матч, погулять в парках, сходить в музеи шампанского, посетить клубы и даже посмотреть на местный Notre Dame.Более того, благодаря каникулам, была возможность посетить другие страны и столицу Франции. Мы воспользовались данным шансом и посетили Мюнхен, Германия.

К сожалению, были и действительно трудные и сложные моменты. Многие французы не знают и не понимают английского языка, из-за чего часто было сложно объяснить то, что хочешь сказать. Но сложно назвать это минусом, так как я прекрасно понимал куда еду и был готов с этим столкнуться. Но вышла ситуация, где преподаватель имел плохие навыки английского языка из-за чего дисциплина не была усвоена. Приходилось просить одногруппников переводить, но все равно оставалось очень много моментов и деталей, которые было очень сложно понять из-за сложности предмета.

За исключением данной ситуации, я получил невероятный опыт в общении, знания по предметам, изучил культуру страны, познакомился с интересными и умными людьми, приобрел новых друзей.