Программа студенческого обмена. Школа бизнеса NEOMA, Франция, 03.01.2018 – 30.06.2018

1. Университет NEOMA и город Руан

Бизнес-школа NEOMA входит обычно в десятку лучших школ Франции в рейтинге FT и, по отзывам французских студентов, является одним из достойнейших вузов страны. Филиалы NEOMA находятся в трех городах - Париже, Реймсе и Руане. Я учился в городе Руан, где много раз встречал студентов, которые приезжали из Парижа.

Университет находится в пригороде, но здесь хорошо развита социальная, культурная и спортивная инфраструктура – много магазинов, парков, стадионов и футбольных полей. Университет находится на холме, с которого открывается прекрасный вид на город.

Руан в прошлом был столицей Франции. В городе много исторических и архитектурных достопримечательностей, например, Башня Жанна-д’Арк, Руанский Собор. Город не большой, разделен рекой Сена на две части, за день его можно пройти пешком.

2. Учебный процесс

Учебный процесс включает проектные работы, лекции и бизнес-кейсы. Занятия проводят лекторы с управленческим опытом работы. Несмотря на то, что все программы имеют управленческую тематику, они очень разные, состоят из ряда узкоспециализированных дисциплин. Я выбирал дисциплины из разных программ и видел серьезное отличие в знаниях студентов, требованиях преподавателей. На изучение одного предмета здесь дается 2 недели.

3. Жизнь во Франции

Франция считается одной из самых посещаемых туристами стран, поэтому вероятность здесь встретить иностранца очень велика. Университеты Франции привлекают огромное количество иностранных студентов. Только по программе обмена в моем университете вместе со мной училось более 150 студентов из более 20 стран.

Французы - дружелюбный и демократичный народ. Вся инфраструктура страны адаптирована для иностранцев. Информация о важных объектах есть на понятном английском языке. Так что вписаться в ритм жизни было достаточно легко. Помогал еще и тот факт, что рядом было очень много иностранных студентов, у которых возникали одинаковые вопросы и проблемы.

4. Результат

Я оцениваю результаты моей стажировки в NEOMA очень позитивно. Я не жалею, что поехал туда учиться, хотя многие, включая моего работодателя, отговаривали меня от этой поездки. Этот опыт могу охарактеризовать тремя фразами: путешествие, новые люди и новые открытия.