Бизнес-школа EDHEC, Ницца, Франция, программа обмена, 2019-2020 уч. год

Я могу разделить свой период обучение на 2 части: первые полтора месяца, которые я учился во Франции до вспышки пандемии Covid19, и последующие два с половиной месяца на онлайн обучении.

Обучение в Ницце, Франция:

Первое, с чего начался наш учебный процесс – это вступительная лекция для всех студентов, прилетевших из разный стран. Нас ознакомили практически со всеми особенностями французской жизни, подробно рассказали обо всём, что нужно знать студенту. Мне было очень приятно проходить обучение в EDHEC, всегда, когда у меня возникали какие-то вопросы или мне нужен был советую мне очень охотно шли навстречу и тепло всё объясняли. Каждые две недели в школе для нас устраивали тематические мероприятия в основном посвящённые французской кухне. Сегодня нас могли угощать знаменитыми французскими пирогами, а через 2 недели мы все вместе дегустировались различные вина и сыры Франции. Таким образом, подобные события замечательно способствовали объединению новых студентов и помогали чувствовать себя увереннее в незнакомой среде.

Обучение в EDHEC Business School проходит в группах, состоящих из порядка 20 человек и нет разделений на лекции и семинары – сначала, преподаватель обьясняет теоретический материал, затем даёт и разъясняет практические примеры. Было приятно осознавать, что многие из профессоров были действующими практиками бизнеса.

Большинство заданий в школе не индивидуальное, а групповое. На одну дисциплину в семестр приходится 3-4 задания, из которых 3, как правило, групповые. Группы, в основном, формировались случайным образом преподавателем, но не всегда – иногда нам разрешали самим выбирать одногруппников.

Группы были сформированы таким образом, что практически все студенты были из разных стран. Во-первых, было очень интересно узнавать что-то новое об их культурах и менталитете. Во-вторых, разнообразие культур имело свои плюсы и минусы, когда начиналась работа над проектом. Разные мнения, подходы и стили общения могли быть как препятствием, так и преимуществом, — это зависело от настроя людей в команде и их мотивации. Чаще всего это было плюсом, потому что позволяло смотреть на проблему с разных сторон, узнавать что-то новое для себя и делиться своими знаниями. Благодаря студентам, с которыми я был в группах, я научился лучше делать презентации и выступать на публике.

Конечно, помимо учебы у нас было достаточно времени на развлечения и путешествия. Очень часто европейская ассоциация студентов Erasmus организовывала всевозможные вечеринки, культурные вечера и поездки в разные города Франции. Благодаря этому я успел посетить такие замечательные города как Канны и Сен Тропе. Кроме этого, иногда в расписании появляются свободные 3 – 5 дней считая выходные, когда у вас появляется возможность посетить любой город или страну Европы. Такой возможностью активно пользовались большинство студентов. Я ,например, успел отдохнуть и погулять по солнечной Барселоне. Хочу отметить, что вся эта свобода действий и передвижения прекрасно сказывается на обучении, а именно на  способности четко и быстро усваивать новый материал.

Онлайн обучение в Москве:

Конечно, я расстроился, что пришлось вернутся в Москву так рано. Такой  формат обучения мне был в новинку, и я не знал, чего ожидать. Однако, EDHEC Business School организовали всё просто замечательно и процесс онлайн обучения прошёл гладко и практически без каких-либо технических проблем.

В общем, опыт обучения оказался очень положительным. Я узнал  людей из порядка 30 стран, и это значительно изменило мое восприятие мира и образ мышления. Более того, обучение оказалось очень веселым, потому что преподаватели часто шутили и разбавляли теоретический материал личными историями, а также просили нас делать необычные, запоминающиеся презентации. Все студенты и преподаватели уважали друг друга и внимательно слушали выступления. Кроме того, преподаватели оказались очень открыты к конструктивной критике и постоянно старались улучшить свою подачу материала. Мое взаимодействие с администрацией тоже было отличным – координаторы быстро отвечали на вопросы по электронной почте, высылали необходимые документы и четкие и понятные инструкции.

Хочу выразить слова благодарности всему преподавательскому составу ИБДА, так как у меня не возникло трудностей с прохождением обучения во Франции. Я считаю, что мой уровень подготовки был относительно на высоком уровне, за что я  очень благодарен своему институту! Так же хочу отдельно поблагодарить Галимуллину Земфиру Раухатовну за огромную помощь в подготовке всех необходимых документов и постоянную поддержку!