Университет прикладных наук Белефельд, Германия / University of Applied Sciences, Bielefeld, Germany, 01.03.2018 – 31.08.2018

Программа обмена студентами стала интересным опытом для меня. Обучение за рубежом дало мне возможность познакомиться со многими людьми, получить ценный опыт обучения и непосредственного общения на английском языке, возможность получить новые знания и познакомиться с разными культурами.

Европейское образование отличается от привычного нам, но, было очень интересно узнать, что знания, уже полученные во время обучения на нашем факультете, порой очень помогали в обучении в Германии, и что программа ИБДА уделяет много внимания предметам, которые так же сильно востребованы и в европейской реалии.

Обучение проходило в более интерактивном ключе, много внимания уделялось групповым заданиям и подготовки проектов. Несмотря на то, что никто из преподавательского состава и студентов не говорил на русском языке, за все шесть месяцев пребывания в Германии проблем и недопониманий не возникало.

Весь персонал универа был готов помочь нам в случае возникновения проблем. Для того, чтобы международные студенты чувствовали себя комфортней, университет устраивал недели культур, общее барбекю и две первые вводные недели для знакомства. Нам так же была предоставлена возможность поучаствовать в разнообразных экскурсиях и попутешествовать по ближайшим городам.

Эта поездка дала мне больше уверенности в использование иностранных языков, возможность познакомиться с новыми людьми из разных стран и шанс убедиться в том, что качество нашего образования идет вровень с европейскими вузами.

Хотелось бы поблагодарить наш факультет за предоставление такой восхитительной возможности.