Университет SRH, Берлин, Германия, программа обмена, 2019-2020 уч. год

Обучение по студенческой обменной программе, которая проходила в Германии в бизнес школе SRH Hochschule Berlin, я запомню надолго! Стажировка за рубежом- отличная возможность как в языковой практике, так и в получении уникальных знаний и знакомстве с новыми людьми с разных уголков света. Поэтому долго размышлять не пришлось, и я решила воспользоваться предоставленной возможностью! Обучение проходило в течение 5 месяцев в центре столицы Германии- Берлин. Конечно, процесс обучения отличался от российского, где есть свои плюсы и минусы. Мне был предоставлен широкий список дисциплин, которые я выбрала по степени заинтересованности. Обучение проходило на английском языке, трудностей в коммуникации с иностранными студентами не возникало. Интернациональность отражена и в составе учителей из более чем 60 стран. Это объединяет различные перспективы и развивает межкультурную компетенцию.

Занятия проходили в небольших группах и достаточно интерактивно: мы работали над кейсами, создавали собственные проекты, обменивались мнениями и участвовали в дискуссиях. Это отличный шанс познакомиться с культурами других стран и обменяться знаниями.

Кроме того, для приезжающих студентов была организована недельная сессия (Orientation Week), в течение которой координаторы предельно рассказывали обо всех аспектах обучения, структуре учебного кампуса и студенческой  жизни.

Также следует отметить о новой структуре образования CORE- это интенсивное изучение дисциплины в течение  5-ти недель в небольших группах, ориентированных на проектную работу и обучение. По окончании блока сдаётся экзамен. Такая система образования позволяет структурировано изучать курс и не сталкиваться с огромным отставанием в экзаменах в конце семестра. Таким образом, на протяжении всего обучения ощущалась дружелюбная атмосфера как от преподавателей, так и от студентов во всех отношениях.

Помимо этого в течение семестра студенческий совет SRH предлагал множество интересных мероприятий и поездок в другие города. Благодаря этому, ты с первого дня оказываешься погруженным в общественную жизнь университета.