Neoma Business School, Франция, программа обмена, 2019-2020 уч. год

Я недавно окончил программу по обмену студентов, которая проходила во Франции в бизнес школе NEOMA в городе Реймс. Перед тем, как выбрать университет я долго сомневался, но многие студенты советовали NEOMA, так как она является одной из лучших бизнес школ Франции. Сама программа длилась 4 месяца и включала в себя 5 предметов, на которых не малое внимание уделялось особенностям европейского предпринимательства.

Во время обучения предоставляется возможность жить и учиться в одном из древнейших городов Франции, где можно встретить студентов со всего мира. Поэтому дисциплины проходили на английском языке, несмотря на это не испытывал никаких трудностей в понимании материала, так как в ИБДА РАНХиГС предоставляется хорошая языковая подготовка.

Стоит отметить, что студентов обучают как высококвалифицированные французские преподаватели, так и преподаватели из других стран. Предметы по маркетингу и основы инвестиции велись учителями из Китая, а по международным рынкам из Финляндии. Они на основе своего международного опыта давали необходимые знания для понимания предмета.

На занятиях все студенты всегда делились на небольшие группы для решения кейсов, интерактивных заданий или для обсуждения какой-либо дискуссии, тем самым преподаватели хотели увеличить эффективность получения знаний. Так же такой метод обучения позволил мне улучшить дружеские связи с международными студентами. Достаточно большое количество времени преподаватели выделяют групповым проектам, в которых рассматриваются проблемы в разных сферах определенных международных компаний. В отличии от российского образования групповые проекты оценивают сами студенты по критериям донесения информации до аудитории. В дальнейшем преподаватель суммирует все полученные баллы и ставит оценку.

Программа позволяет получать и усваивать максимальное количество информации, но при этом сильно не нагружать студентов. Благодаря этому я мог сочетать и учебу, и изучение Франции. Мой город, где я проживал во время обучения, находился близко по отношению к Парижу. Достаточно было потратить всего 40 минут на поезде, чтоб добраться до столицы.

Таким образом, я считаю, что опыт обучения в вузе NEOMA был полезен для меня в плане смены обстановки, новых знаний и знакомств. Я благодарен, что мой вуз смог предоставить мне такую возможность и советую другим студентам, которые еще не решились поехать.