Университет IE, Мадрид, Испания, программа обмена, 2019-2020 уч. год

Моя стажировка в IE business school получилась крайне необычной – первую половину семестра я проходила обучение в Мадриде, посещая лекции очно, вторую же половину семестра из-за сложившейся в мире ситуации пришлось проходить онлайн. Однако такой формат обучения нисколько не испортил мне впечатление об этой удивительной стажировке, а наоборот, дал возможность попробовать различные форматы обучения в данной бизнес-школе.

Перед началом стажировки я очень переживала по поводу различных организационных моментов, выбора предметов, оформления документов и так далее. Но работа с иностранными студентами в IE оказалась настолько отлаженной системой, что все вопросы решались просто и быстро.

Для выбора курсов в IE создана специальная платформа, которая делает данный процесс простым и понятным. Бизнес-школа предлагает иностранным студентам огромный выбор абсолютно разных курсов, более того, есть возможность выбрать курсы с других направлений (но количество таких курсов не должно превышать определенного процента). Также можно взять курс по второму иностранному языку, в моем случае это был испанский.

Первое знакомство

В первый день была организована встреча с представителями администрации факультета, на которой нас ознакомили с основными правилами обучения, разъяснили различные непонятные моменты и вопросы, рассказали о будущих мероприятиях и раздали карточки студента. С этого дня мы почувствовали себя частью большой семьи IE Business School.

Кампус

Кампус бизнес-школы IE – это для меня пример того, как должно выглядеть современное учебное заведение. Все аудитории оборудованы новейшей техникой, в коридорах создано пространство для групповой работы с возможностью подключения к проектору и использования флипчартов для наиболее эффективной совместной деятельности. Также есть и пространство для индивидуальной работы, где можно поучиться в тишине. Дворик перед входом в кампус – отличное место для отдыха между занятиями, где можно поиграть в пинг-понг, перекусить и пообщаться.

Учеба

Все курсы оказались очень интересными и интерактивными, каждая пара включала в себя не только объяснение материала, но и вовлечение в дискуссию, использование различных видеоматериалов, образовательных платформ. Хочется отметить, большое количество групповых работ, которые позволяли применить полученные знания на практике. Языковой курс проходил в маленькой группе, что делало изучение языка удобным и эффективным. Преподаватели в IE это не только профессионалы с большим опытом, всегда готовые ответить на волнующие вопросы, но и интересные личности. В бизнес-школе много иностранных студентов из разных уголков мира, поэтому это абсолютно уникальное место, где можно познакомиться с людьми разных культур, почерпнуть много нового и полезного для себя, поделиться собственным опытом и знаниями друг с другом.

Помимо учебы, жизнь в Мадриде очень насыщена и разнообразна, множество мест, которые стоит посетить. Более того, бизнес-школой организовывались различные мероприятия и экскурсии, предлагались выгодные предложения для студентов.

Онлайн-обучение

Университет смог быстро адаптироваться под сложившуюся ситуацию и предоставить всем студентам достойное онлайн-обучение. Сначала такое обучение проводилось по желанию, для тех, кто по состоянию здоровья или личным опасениям не мог посещать занятия. Созданная платформа предлагала видеотрансляцию лекции, то есть можно было наблюдать за всем, что происходило в классе, участвовать в дискуссиях и задавать вопросы через чат, а также отвечать с использованием микрофона. По возращении домой в Россию, в связи с ужесточением карантина в Испании, онлайн-обучение стало обязательным для всех и переведено в новый формат. Сначала это были онлайн-конференции со спикером-преподавателем. Позднее возникла проблема из-за часовых поясов, многие ребята не могли посещать занятия, тогда институт сделал возможным просматривать прошедшие лекции в записи.

Стажировка в IE Business School – уникальная возможность окунуться в атмосферу учебы и развития, познакомиться с новыми интересными людьми, получить драгоценный опыт и улучшить знания языков. Хочу выразить огромную благодарность моему факультету, за предоставленную возможность!