Краткосрочная программа, ESG Business school, Франция, 07.01.-17.01.2019

Краткосрочная зарубежная стажировка в ESG Rennes подарила уникальный опыт и возможность попробовать свои силы в обучении за рубежом. Интересная программа позволила не только получить полезные знания в сфере международного бизнеса, но и ближе познакомиться с французской культурой.

Обучение проходило несколько раз в неделю, по одной-две паре в день, с группой студентов школы международного бизнеса. Хочется отметить, что и студенты, и педагогический состав были невероятно приветливы и гостеприимны, с радостью помогали влиться в учебный процесс. Все пары проходили интересно и, что немаловажно, понятно и доступно, именно поэтому я не ощущала какого-либо дискомфорта или языкового барьера на занятиях. Также нам преподавался французский язык. Поскольку до этого я никогда не изучала французский, сперва мне было достаточно непросто влиться в учебный процесс, но, благодаря опытным преподавателям, я быстро освоила базовые фразы и правила французского языка. В целом, что касается обучения, то за две недели мы действительно узнали много нового о французской культуре, о международном бизнесе, рассмотрели различия в ведении бизнеса во Франции и в России.

Проживали мы в небольшом, но невероятно красивом и уютном городе Ренн. Местная жизнь оказалась очень разнообразной, поэтому после учебы мы сразу же отправлялись в центр, чтобы полностью влиться в жизнь этого города. Мы посетили несколько музеев, исторических мест, прогулялись по их знаменитому парку, прошлись по местным магазинам и ресторанам. Наше общежитие находилось в 15-ти минутах ходьбы от центра и 10-ти минутах от университета. В общежитии были все удобства: от небольшой кухни до телевизора.

Также университет организовал для нас несколько интереснейших экскурсий, благодаря которым мы все еще больше влюбились во Францию.

Хочется выразить благодарность нашему институту за предоставленную возможность поучиться за рубежом, нашему куратору Анне, которая была невероятна добра к нам и помогала во всех вопросах, школе бизнеса ESG Rennes за оказанное гостеприимство и приобретенные знания.