Программа обмена. Montpellier Business School, Франция

Перспектива обучения в заграничном вузе по программе обмена изначально была одной из главных причин нашего выбора обучения в ИБДА. Так, спустя 2 с половиной года в Академии, мы не могли упустить такую возможность.

После изучения университетов-коллег по обмену наш выбор пал на Бизнес Школу Монпелье, находящуюся на одной из наиболее привлекательных частей страны - Юге Франции. Первая причина такого выбора была конечно же в том, что данная школа является одной из старейших и престижнейших школ во Франции (она была открыта еще в 1897 году). Второй причиной был сам город - Монпелье, который является одним из крупнейших студенческих городов во всей Франции. Нам очень повезло познакомиться здесь с большим количеством студентов со всего мира и поделиться с ними своим жизненным и студенческим опытом. Также, нельзя не отметить, что расположение города позволяет студентам путешествовать в соседние страны и города в течение такого же времени, которое мы зачастую простаиваем в пробках в Москве.

И конечно же говоря об обучении, надо отметить что некоторые различия очень четки. Во-первых, определенным новшеством был добровольный выбор тех предметов, в которых мы нуждались, что позволило каждому из нас образовать свое личное расписание, что очень удобно, особенно когда всегда есть перспектива попутешествовать в свободное время. Во-вторых, необыкновенно интересные курсы французского языка. Они начались у нас на подготовительном курсе до начала самой учебы, и преподаватели по языку стали своего рода нашими первыми наставниками. Я начинала учить французский с нуля, но даже несмотря на то, что я даже не обладала определенной базой, преподаватели сделали все возможное, чтобы я и другие ребята чувствовали себя максимально комфортно.

Говоря о самом учебном процессе, надо сказать, что большинство работ по предметам проходит в группах, состоящих из студентов со всего мира и представляющих разные культуры, что позволяет взглянуть на те или иные проблемы и их решения с абсолютно новой перспективы. Мы обучаемся на программе International Business Administration.  Все наши преподаватели являются практикующими бизнесменами и предпринимателями, благодаря чему, они делятся с нами своим собственным опытом, который является более прикладным нежели теоретическим. Через дискуссии, групповые проекты и решение кейсов мы получаем знания не только теоретические, но и практические, что очень ценно для студентов бизнес школ.

Мы очень благодарны ИБДА РАНХиГС за предоставленную возможность и мы уверены, что вернемся из Монпелье вдохновленными новыми идеями и силами для реализации своих планов на будущее.