JAMK Университет прикладных наук, Ювяскуля, Финляндия, Осенний семестр, 01.09.2022 – 23.12.2022

Если бы кто-то спросил меня о моем студенческом опыте по обмену, то я бы сказала, что общение и открытость к новому являются ключевыми факторами. Я старалась как можно больше общаться с моими новыми однокурсниками, а также присоединялась к различным мероприятиям в университете, насколько могла, чтобы еще больше погрузиться в сообщество и получить максимальный опыт от этого семестра по обмену. В результате я смогла адаптироваться в новой среде и за такой короткий промежуток времени (сентябрь-декабрь 2022) завела много друзей.

Мое пребывание в Москве могло бы не состояться, но даже под большим давлением из-за политической ситуации, я получила возможность начать учебу в ИБДА РАНХиГС, который является одним из лучших университетом для иностранцев, для получения международного академического опыта.

С помощью моего международного студенческого координатора в РАНХиГС я быстро смогла приспособиться к моему новому университету, и даже присоединиться к женской команде по волейболу. Информативный тур по кампусам, который мне провели студентки и большой буклет со всей нужной информацией для международных студентов, который я получила, как только приехала – все это то сделало мой опыт в ИБДА РАНХиГС действительно удивительным.

Было также много интересных и прекрасных вещей во время моих экскурсий по городу. Метро очень удобное в использовании и все инструкции есть на английском. Все магазины находятся рядом с университетом, но без навигатора очень легко заблудиться даже в окрестностях.

В целом, мой фримувер семестр в РАНХиГС прошел потрясающе и новогодние дни в Москве стали яркой и красочной кульминацией моего обучения. Образование в РАНХиГСе было интересным и познавательным, я приобрела ценный опыт.

Спасибо! Kiitos!

Смотрите видеоотзыв на английском языке с русскими титрами: