Программа студенческого обмена. Школа бизнеса NEOMA, Франция, 03.01.2018 – 30.06.2018

Учеба во Франции в одной из лучших бизнес-школ была очень интересной и познавательной. Семестр за рубежом является прекрасной возможностью для развития определенных навыков, а также для получения международного опыта в различных сферах. Студенты получают шанс улучшить английский язык, повысить уровень второго иностранного языка, встретить людей из различных уголков мира, досконально изучить местную культуру и многое другое.

Система образования в европейских университетах показалась мне необычной, достаточно эффективной и непохожей на российскую систему.

Иностранные студенты с особым интересом изучают различные дисциплины, так как предоставляется возможность выбирать предметы по интересу. Одной из отличительной особенностью NEOMA Business School является акцент на командной работе. Практически все финальные проекты и задания в течение семестра выполнялись в небольших группах из 5-6 человек. Каждая группа формировалась исходя из национальной принадлежности, чтобы устранить возможность общения на родном языке иностранных студентов. Поначалу я чувствовала себя неуверенно, так как присутствовал страх не понять других членов группы ввиду акцента и других особенностей. Но, спустя несколько занятий, страх улетучился, и вся группа с удвоенным энтузиазмом внедряла свои идеи в проекты, активно участвовала в обсуждениях и часто проявляла инициативу.

Также не могу не подметить толерантность европейцев и интерес местного населения к иностранцам. Студенты NEOMA Business School всячески помогали нам адаптироваться к местной среде и пытались сделать наше пребывание во Франции максимально комфортным: организовывали различные мероприятия как на территории университета, так и вне его, помогали ориентироваться в городе, рекомендовали посещение различных мест в Руане.

В бизнес-школе занятия были организованы так, что во время моей поездки удалось выделить время даже для путешествий. В России, к сожалению, такой шанс представляется не всегда, поэтому я использовала все возможности, чтобы посетить как можно больше ближайших европейских стран. Приятными бонусами были знакомства с огромным количеством людей из разных стран, изучение их культуры и расширение круга друзей. Поездка стала для меня поистине незабываемой.

Непрерывное обучение, активная студенческая жизнь, участие в различных мероприятиях позволили чувствовать себя уверенней на территории чужой страны и наиболее полно ощутить на себе жизнь европейского студента.