Программа студенческого обмена. Университетом прикладных наук Белефельд, Германия / Bielefeld University of Applied Science, Germany

Любой обмен знаниями и опытом всегда полезен и позволяет человеку развиваться и расширять горизонты. Студенческие программы обмена между нашим университетом - РАНХиГС и зарубежными вузами предоставляют студентам такую возможность. В данный момент по обмену я прохожу обучение в течение семестра в Bielefeld University of Applied Science, Германия. В этом университете учится по обмену очень много студентов из разных стран, не только европейских, но также из США, Южной Кореи, Мексики, Канады и многих других, что, во-первых, способствует дальнейшему улучшению английского языка, а, во-вторых, дает уникальный опыт кросс-культурного общения.

Для начала, хочется отметить, что когда я только приехала в Билефельд, то первые две недели были ориентационными, то есть включали в себя только занятия по немецкому языку, а также организованное решение формальных вопросов и различные приветственные мероприятия, которые помогали прибывшим познакомиться с университетом и друг с другом, поэтому уже на старте основной учебной программы в семестре студенты были подготовлены и не испытывали значительных трудностей.

Сами занятия отличаются тем, что требуют очень много самоорганизации и самоконтроля от студента и включают очень много долгосрочных проектных работ, которые делаются на протяжении всего семестра. Некоторые из них составляют 50% от экзамена, а некоторые предметы представляют из себя только саму проектную работу в команде. На таком предмете дается несколько семинаров на протяжении семестра, а все остальное время группы работают самостоятельно над заданной темой. При этом для каждой группы могут быть организованы отдельные консультации с профессором «coaching sessions», если требуется помощь или обсуждение промежуточных результатов. Также отличается сама система выбора предметов: можно ходить на любые предметы из списка и зарегистрироваться в системе на те, которые собираешься посещать в дальнейшем. Регистрация на экзамен проходит отдельно, ближе к концу семестра и студент регистрируется только на те экзамены, которые, по его мнению, он готов сдать. Кроме того, хочется отметить, что большинство организационных моментов в университете решаются или напрямую связаны с свободной системой управления обучением – ILIAS. В этой интернет-системе студент регистрируется на курсы и экзамены, в ней преподаватели выкладывают все необходимые материалы по предметам, а также студент может через нее связаться с преподавателем, если у него остались вопросы.

В целом, учеба по обмену в Германии имеет ряд интересных отличий и обучение вместе с немецкими студентами и студентами по обмену из многих стран дает невероятный опыт и позволяет взглянуть на многие вещи с других сторон. Я очень благодарна ИБДА РАНХиГС за предоставленную возможность быть участником программы по обмену в этом семестре.