EDHEC, Франция

Процесс обучения проходил в гибридном формате – сначала мы взаимодействовали через онлайн-платформы, а когда ограничения во Франции были ослаблены – перешли в кампус. Преподаватели были всегда рады вопросам, однокурсники активны и открыты к общению. Но вот что интересно, на одном и том же курсе могли обучаться студенты разных уровней – и бакалавры, и магистры и представители MBA, что обеспечивало (помимо мульти-культурного) мульти-возрастной взгляд на решение учебных задач.

Ограничения, вызванные распространением вируса, не способствовали путешествиям, но я целенаправленно осталась во Франции подольше, дождалась их ослабления и побывала в Париже, Ницце и Биаррице.

Знакомство с новым интернациональным комьюнити, различие менталитетов, взглядов на жизнь, непривычный уклад жизни, новые места и весь этот опыт в целом помогли посмотреть на мир шире, под другим углом. Временами возникали мысли: «А что, так можно было?».

Уезжая из Франции, я не чувствовала грусти, потому что исполнила свою маленькую мечту, и понимала, что это был бесценный опыт, а дальше будет только лучше и интереснее. Я благодарна за эту возможность и рекомендую каждому, кто готов брать максимум от жизни, съездить на программу обмена.