Университет Хартфордшир Великобритания / University of Hertfordshire, UK, 15.01.2018 - 19.05.2018

На третьем курсе второго семестра мне представилась возможность улететь учиться в Великобританию. В отличие от моих одногруппников из России я жил в кампусе при университете. Моя жизнь в кампусе — это то, что я никогда не забуду!

Итак, я расскажу немного про кампус и моих друзей в нем. Кампус в университете разделен на две части. Я жил в более современной части кампуса, но учится приходилось ездить в другую часть. На территории было абсолютно все! Клуб, два спортзала (один из них с панорамными окнами на весь кампус), паб, где студенты ежедневно могли прийти после учебного дня, чтобы немного расслабиться или посмотреть футбол. Футбольные и баскетбольные площадки, на которых мы начали играть, как только потеплело. Мы играли со студентами всех национальностей! Иногда было так, что в команде из 7-9 студентов все были из разных стран. И так интересно, помимо игры находить общий язык для общения.

Самое главное, что все очень уважительно относятся друг к другу.  Внутри кампуса есть большие лужайки, на которых студенты сидят, слушают музыку или играют в мяч, когда тепло на улице. И, конечно же, Овал. Овал — это место, куда студенты обращаются за какой-либо помощью или информацией. Также там можно провести свой досуг, играя в разные настольные игры. Кампус состоит из множества пятиэтажных домиков. В каждом доме есть подъезды с квартирами. В этих квартирах и жили студенты. Первый этаж — это общая кухня-гостиная, где студенты должны поддерживать порядок, иначе специальная служба проверки в конце недели может наложить штраф и по своему усмотрению вызвать клининговую компанию для уборки и списать со всех жильцов деньги. Все остальные этажи — это комнаты и ванные студентов. Мне досталась комната на 5 этаже. И это был огромный плюс, потому что я никогда не слышал шум на кухне или людей, которые поднимаются в свои комнаты!

Также при каждом корте, где стоят несколько домов, есть общие комнаты досуга. В них можно расслабиться, сделать вечеринку с друзьями, посмотреть фильмы на большом проекторе. Бывало так, что приходили другие ребята, и мы садились вместе смотреть фильмы на английском языке, что очень помогает развивать свой уровень языка. Помимо кинотеатра, студенты могут поиграть в настольный теннис или бильярд. Бывало, что студенты праздновали дни рождения в этих комнатах. Каждый день мы собирались с ребятами из квартиры на кухне и готовили себе ужин и разговаривали об интересующих нас вещах. Иногда мы вступали в громкие дискуссии, и это еще больше подогревало наш интерес друг к другу. Мой разговорный уровень иностранного языка поднимался семимильными шагами. Уже спустя две недели я преодолел языковой барьер и свободно общался со всеми новыми друзьями!

Есть еще одна интересная особенность университета! Каждую среду официальный выходной в университете, и в честь этого проходят вечеринки в клубе, которые называются Cheeky Wednesday. Почему я выделаю это? Все просто! Потому что это неотъемлемая часть жизни на кампусе! Каждая вечеринка тематическая (Неоновая вечеринка, вечеринка в наушниках, вечеринка на роликах и т.д.). Перед вечеринкой студенты одеваются в свои лучшие наряды и идут друг к другу в квартиры, чтобы встретиться перед вечеринкой, а как только все соберутся, они организовано идут в клуб для продолжения вечера, переходящего в ночь! Кроме этого, еженедельно проходили различные развлекательные мероприятия. То есть студент каждый день мог найти для себя развлечение в стенах кампуса!

Конечно, помимо отличных бесед и игр с новыми друзьями, я не забывал учиться. Думал, что учеба будет трудной и долгой, но я глубоко ошибался. Лекции и семинары длились по 1 часу, а учеба оказалась больше интересной, чем трудной. 70% моего обучения заключалось в групповых проектах. Один из предметов вообще состоял из одного большого проекта для группы, который мы должны были делать весь семестр и в конце защищать на оценку. Я обрадовался тому факту, что в нашей бизнес-школе ИБДА происходит почти так же. Самое крупное различие - в людях. На каждом предмете разные люди, а в ИБДА все более по-семейному, родному. Мы уже знаем, как работать друг с другом. Кто знает, может потом с кем-нибудь я буду иметь общее дело!?

Мне очень понравилась вся организация моего обучения. У меня был свой личный кабинет, где я мог отслеживать всю информацию об учебе и университете в целом. В личном кабинете я следил за своей успеваемостью. Туда присылали материалы предметов, домашние задания, дополнительные материалы и даже презентации с лекций и семинаров, с которыми я мог работать в период самообразования. Там же мы могли посмотреть свои оценки за проекты и экзамены.

Хотелось бы отметить то, что университет предоставляет все, чтобы студенты занимались самообразованием! А именно онлайн ресурсы и библиотеки. На территории кампуса находятся две больших 4-х этажных библиотеки.