NEOMA Business School, Reims, Франция, Exchange program, «Менеджмент», 3 курс (2021-2022 уч.год)

Во Францию я прилетела 6 января и сразу же по выходу из самолета меня ждало очень много приключений. Хотелось бы выделить то, что меня окружали отличные люди в лице Вари Шуняевой, Насти Носковой, Лизы Петровой, Арины Разиньковой, Леры Забариной и Толи Гребенюка. Мы помогали друг другу по всем возможным вопросам и все становилось легче.

В аэропорту у нас сразу же взяли тест на коронавирус и сказали, что мы должны сделать вакцину и выседеть карантин 10 дней. Все время, пока мы не получили все дозы коронавируса мы не могли ходить ни в рестораны, ни в другие общественные места. Нас даже не впускали в макдональдс. Только 14 февраля я наконец получила свой QR-код, по которому могла проходить во все необходимые мне места и рестораны. Однако практически сразу же Французские власти решили отменить все ограничения по коронавирусу.

Мне очень понравилась Франция, но как и везде там есть свои минусы. Например, тут нереально общаться в общественных местах с людьми, если ты не знаешь французского, потому что люди тебя будут просто игнорировать и не отвечать на поставленные вопросы. Во-вторых, тут очень сильная бюрократия и плохо развита банковская система. То есть, чтобы получить карту и открыть счет нужно минимум 10 дней. Однако, Франция уникальная своей культурой и менталитетом людей.

Я много гуляла в Париже и просто влюбилась в этот город. Если бы не бомжи и мусор, то это был бы идеальный город. Также мне очень понравился город Реймс, в котором я и жила. Он намного меньше, комфортнее и домашнее, чем Париж. До центра города и до всех основных точек я доходила пешком за 20 минут.

Обучение во Франции мне крайне понравилось, так как в обучении было очень много кейсов, групповых работ и взаимодействия с другими студентами. Я действительно довольна теми предметами, которые я выбрали и особенно могу выделить “Sustainable business” и “Brand marketing”. Свое расписание предметов мы выбирали сами и это было очень удобно. Я училась три дня в неделю: понедельник, вторник и среду. Однако в среду у меня был очень тяжелый день: целых 3 пары и 9 часов обучения. Из-за интересных форматов учебы эти часы проходили незаметно.

Я чувствую, что действительно прокачала свои навыки коммуникации, публичного выступления, а также английский и французский языки. Мне очень понравились иностранные ребята, с которыми я училась и проводила время. Мы очень много гуляли, сидели друг у друга в гостях и просто приятно проводили время. Я до сих общаюсь со многими из них.

Политическая ситуация тоже не осталась в стороне от нас. Естественно, с нами не перестал никто общаться и не отчислили нас, но стали как будто опасаться нас и задавать много вопросов. Также эта ситуация очень повлияла на банковский вопрос, так как мы не могли пользоваться нашими русскими картами пришлось переходить на французские.

Естественно, не стоит забывать, что после обучения я много путешествовала. Я посетила Германию, Люксембург, Бельгию, Италию, Нидерланды и Латвию (через Ригу я возвращалась домой в Россию). Мне понравились все страны очень сильно, но больше всего я полюбила Италию и Нидерланды. Также мы отдыхали в Ницце во Франции – уникальный город со своей культурой, который я очень сильно полюбила!

В конце хотелось бы отметить, что данный опыт сохранится навсегда в моей памяти и отдельно поблагодарить ИБДА за такую предоставленную уникальную возможность!