Программа студенческого обмена. Бизнес-школа СКЕМА, София-Антиполис, Франция / SKEMA Business School, Sophia Antipolis, France

В течение весеннего семестра у меня была прекрасная возможность учиться на юге Франции, в одном из ведущих французских университетов - SKEMA Business School. Он расположен в городе инноваций Sophia Antipolis (аналогом является «Сколково» и «Силиконовая долина»), где действуют основные французские и европейские компании.

SKEMA  является одной из старейших школ, готовящих студентов в направлении менеджмента. Обучающимся предлагаются различные варианты специализации - от международных отношений до авиации. Поскольку моим профилем при поступлении в РАНХиГС был и остается международный бизнес, следовательно, выбранные мною предметы были связаны с этой областью.

SKEMA имеет ту же систему кредитов, что и большинство европейских и американских школ. Студенты должны получить определенное количество кредитов в течение четырех лет обучения. В основном предметы составляют три кредита, но иногда бывают исключения в большую сторону. Плюсом этой системы является то,  что студенты составляют свой график самостоятельно, выбирая из перечня предметов то, что им необходимо или же просто интересно. Кроме того, в начале семестра предоставляются две недели, когда каждый может попробовать и посмотреть нравится ли программа, в последствии есть возможность как оставить предмет, так и убрать. В течение семестра, обычно проводятся два промежуточных экзамена и два небольших теста. В большинстве случаев каждый промежуточный экзамен составляет 15%, маленькие тесты по 5%. Общий балл состоит из экзаменов, тестов, проектов, домашних работ и финального экзамена.

Конечно, система образования в целом разительно отличается в каждой стране. Первое, что хотелось бы отметить - это система коммуникаций между студентами и преподавателями. SKEMA создал уникальный учебный портал, где можно узнать свое расписание, классные комнаты, посмотреть оценки, которые видит только студент, задавать вопросы профессорам и получать незамедлительный ответ (база с контактами всех преподавателей). Так же студенты регулярно получают все уведомления о студенческой жизни, которые спонсируются университетом; о событиях, которые будут проходить в стенах университета; о предложениях на работу (краткосрочные / долгосрочные) и даже информацию для той или иной языковой группе (информация только для франц.говорящих / информация только для китайских студентов). Во-вторых, большинство студентов иностранцы, и только около 30% студентов являются французами. Из-за этого, основным языком в общении является, конечно, английский. Французский язык активно практикуется лишь в общественном транспорте, магазинах и уроках французского.

Что касается приобретенных навыков, конечно, я в первую очередь стала свободно и не раздумывая разговаривать на английском языке и переборола страх общения на французском, приобрела много  новых знаний, узнала, как на практике структурировать бизнес-модель и как выбрать стратегию для управления своей организацией, основываясь на европейском и американском опыте, так как все профессора из Соединенных Штатов и Европы. Некоторые из них даже поделились с нами сравнением французского и российского подхода к ведению бизнеса и установлению отношений, поскольку преподаватель работает в обеих странах.

В заключение я хотела бы сказать, что, мне выпал потрясающий шанс  узнать, что такое образование в Европе. Благодаря этим четырем месяцам я поняла,  чего, где и почему я хочу в дальнейшем в сфере образования. Более того, я встретила невероятных людей из разных уголков мира, которые за такой короткий промежуток времени стали близкими друзьями.