Программа обмена. Montpellier Business School, Монпелье, Франция.

Второй семестр 3 курса я провела в маленьком, но очень солнечном и уютном городе под названием Монпелье. Я проходила обучение в Montpellier Business School - это одна из лучших бизнес школ Франции. Учебный процесс был очень интересным и немного отличался от обучения в России. Там большое внимание уделяется именно групповым работам и презентациям. Но можно сказать, что обучение было невероятно интересным, потому что постоянно нужно было взаимодействовать со студентами из разных стран, обращать внимание на национальные особенности и находить подход к каждому члену группы.
Несмотря на то, что я изучаю испанский язык, во Франции я также начала изучать французский язык. В начале обучения был интенсивный двухнедельный курс, затем было по 4 пары французского в неделю, что позволило выучить язык на достаточно хорошем уровне. Более того, когда все вокруг говорят на этом языке, процесс обучения идёт намного быстрее.
Что касается экзаменов, то они были основаны на той информации, которую мы получили в течение всего семестра и её легко можно было найти и повторить на специальном сайте школы.
Конечно же у нас было и свободное время. Монпелье - это город, находящийся на юге Франции. Соотвественно там было тепло с самого начала обучения и до конца. До моря можно доехать за полчаса. Более того, в середине семестра были каникулы и у нас была возможность путешествовать, которой мы несомненно воспользовались.

Я считаю, что этот обмен был очень полезным для меня не только в плане обучения, но и в плане общения. Ведь сюда съехались студенты с разных стран, у каждого своя культура и традиции. Изначально я сомневалась, боялась сложностей, которые могли бы возникнуть там, но сейчас я понимаю, что сделала правильный выбор и теперь вспоминаю эти 5 месяцев в Монпелье с улыбкой на лице. Могу с уверенностью сказать, что в Россию я вернулась с другим взглядом на жизнь, получила невероятный опыт и эмоции, которые останутся в памяти навсегда.