IE University, Мадрид, Испания, Exchange program, «Управление человеческими ресурсами», 3 курс (2021-2022 уч.год)

После того, как были собраны все необходимые документы с обеих сторон, я наконец-то смог подать на студенческую визу в Испанию. Сначала мне обещали, что сроки смогут растянуться до после нового года, однако в 20-х числах Декабря мне одобрили ее. Я несильно беспокоился, однако институт был готов к таким ситуациям, ведь все пары проводились не только очно, но и одновременно в онлайн-формате для случаев, каким мог бы быть мой, а также для больных коронавирусом. Именно в переезде и жилье институт особо не помог, однако я благодарен рекомендациям, касаемо выбора студенческих резиденций (общежитий).

В первых же день, после того, как я заселился, я пошел осматривать город. Честно говоря, я не был сильно удивлен, ведь я 8 лет жил в Греции, а инфраструктура в южноевропейских стран очень похожа. Один из главных минусов – это плохое информирование студентов. Если бы я не был столь любопытным и доходчивым, я бы не узнал от других студентов по обмену в случайной беседе в WhatsApp, за день до учебы, о том, что мне надо сдавать тест на ковид для ковид-паспорта, без которого мне не было бы разрешено посещать кампус. К счастью, тест был отрицательный.

Первый день проводили адаптационный день в онлайн-формате, где рассказывались правила, возможности, предложения и многое другое. В этот же день в той же самой группе в WhatsApp ребята предложили встретиться. К слову, там я познакомился с русской студенткой ВШЭ, Евгенией.

На самом деле, сложилось все так, что я мало общался с другими студентами из института, больше я общался с ребятами в общежитии! Все они были из Латинской Америки, либо Испании, так что я больше практиковал испанский вне института.

Мы часто садились на общем балконе нашего общежития, знакомились и общались.

Должное стоит отдать процессу обучения в IE Business School. Комфортно находиться на парах что в зуме, что очно: по всем аудиториям развешаны микрофоны с потолка, соответственно, преподаватель может свободно перемещаться по аудитории, его отлично слышно и видно (камера стояла в конце аудитории, на потолке). Все работы, уведомления от преподавателей, а также оценки находятся на сайте института в ЛК, с другими студентами можно связаться по почте (логину для личного кабинета на сайте).

На дисциплине «маркетинг» мне запомнилось по сегодняшний день задание, которое мы выполняли в качестве части мид-терма. На базе полученных знаний в онлайн игре, нам надо было проанализировать рынок по разным параметрам и выбрать, где запускать новый продукт. Итоговые решения студентов вызывали огромный спор в аудитории, ведь каждый защищал свой выбор и идею, но в итоге, сделав анализ правильно, я принял верное решение: запустить продукт в России. Речь шла о новых видах смягчителей ткани для одежды и белья компании P&G, ведь мой преподаватель – бывший маркетинговый директор ЕС P&G, и ранее он и принял заключительное решение запустить этот продукт в РФ (реальный кейс), и это решение принесло успех.

Все дисциплины на более чем 50% состояли из командных заданий. Это было очень классно, ведь мы знакомились, обменивались мнением, историями и т.п., однако в самом начале было проблематично: я не знал, как связаться со студентами из моей команды, а также не находил команду, но общая беседа студентов по обмену в WhatsApp меня всегда спасала.

В общем, опыт участия в обменной программе оказался очень положительным. Я нашел новых друзей из множества разных стран (в основном – испаноговорящих), поэтому помимо погружения в Испанскую культуру я получил полезные связи (больше ребят из Гонк-Конга), которые буду использовать в будущем!

Хочется выразить огромную благодарность Ирине Владимировне и ИБДА. Знания, полученные за время обучения на ФМБДА, помогли мне уверенно чувствовать себя на всех предметах, иногда наш уровень подготовки был даже лучше, чем у других студентов, особенно на предмете «HR, careers…», где все аспекты, обсужденные на парах, мы уже обсуждал с Мариной Анатольевной. Отдельно хочется поблагодарить кафедру английского языка – у меня не возникало проблем с обучением и общением, я действительно смог понимать всех преподавателей на отлично. Спасибо ИБДА за такую замечательную возможность!