Университет Пфорцхайм (Pforzheim University), Германия, программа обмена, весенний семестр, Менеджмент, бакалавриат, 3 курс (2019-2020 уч.год)

Год назад приняла решение поехать на обменную программу в Университет Пфорцхайма, Германия. У меня были достаточные знания английского и начальный уровень немецкого, а провести полгода обучения в другой стране казалось интересным приключением. И хотя знания языков не избавили меня от культурного шока в первые дни, а пандемия коронавируса стала причиной моего скоро возвращения на родину, полученный опыт привел к осознанию новых сторон моих способностей и внес вклад в формирование личности.

Говоря о специфике обучения в Германии, стоит обратить внимание на то, что учеба начинается не в январе и не в феврале, а в середине марта и длиться до конца июля. В моем случае это означало, что очным занятиям так и не суждено было случиться: объявление пандемии внесло запрет на проведение общих занятий так же, как и массовых мероприятий в целом. Тем не менее, нужно отметить оперативность реагирования вуза на сложившуюся ситуацию, потому что уже в первую неделю некоторые занятия были запущены в онлайн режиме. Да, мне пришлось пересмотреть учебный план на этот семестр и выбрать новые предметы, доступные в виртуальном формате, но это мало повлияло на мои планы, так как учеба только-только начиналась.

На тот момент я старалась посещать все занятия, которые могла уместить в расписание, чтобы минимизировать риски не сдачи некоторых экзаменов в конце семестра. Из восьми выбранных во второй раз курсов мне удалось завершить пять, один курс был отменен из-за недобора группы, от второго я отказалась, а третий не был сдан по техническим причинам. Параллельно я посещала онлайн-занятия наших преподавателей, чтобы иметь подстраховку в условиях коронавирусной неопределенности, и смогла успешно и в срок сдать сессию. Совмещение двух программ оказалось возможным во многом благодаря поддержке преподавателей обоих вузов и тому факту, что экзаменационные периоды приходились на разные промежутки времени (июнь и июль). И хотя сейчас многие стараются вернуться к привычному очному формату обучения, в возможности проходить программы обмена дистанционно лично я вижу совершенно новые преимущества для всех участников программ обмена (если таковые появятся в ближайшем будущем).

Конечно, в моем опыте были и упущения. Мне удалось совсем немного пообщаться со студентами из других стран (в моем окружении не было никого из России); кроме того, мои несколько недель, проведенные в Пфорцхайме, оказались не предсказуемо короткими, чтобы прочувствовать особенности местной культуры или совершить ряд поездок в близлежащие города и страны. Самым большим минусом поездки оказалось заключение договора с местным общежитием, которое не стало возвращать деньги за преждевременное расторжение договора, и платить пришлось за все шесть месяцев (минимальный срок проживания).

К числу плюсов могу отнести то, что за небольшой промежуток времени мне удалось обойти лесистые и ухоженные окрестности Пфорцхайма, посетить музеи ювелирного дела, производства часов и золотых украшений. Экскурсии нам провели на немецком, но благодаря наглядности и интерактивности многое удалось узнать. Кроме того, буквально за сутки до закрытия границ с Швейцарией, я успела съездить в Цюрих.

Эта обменная программа помогла мне исполнить одну мою давнюю мечту - пройти обучение в Германии - спасибо подготовительному курсу немецкого, начавшегося на пару недель раньше семестра. Теперь я знаю, что все изучаемые мною иностранные языки обязательно пригодятся, порой в совершенно неожиданной ситуации. У меня появилась уверенность в том, что я способна ориентироваться в одиночку в совершенно новом для меня окружении и что я не пропаду в подобной ситуации в будущем. Кроме того, теперь для меня учиться сразу на двух программах, какими бы они ни были, кажется возможным и стоящим предприятием.

Благодарю всех за предоставленную возможность получить бесценный опыт - чрезвычайные ситуации помогают раскрывать наш потенциал. Желаю всем будущим студентам по обмену успехов, смелости и здоровья!