Университет прикладных наук Северо-западной Швейцарии (Fachhochschule Nordwestschweiz) Ольтен, Швейцария, Exchange program, «Менеджмент», 3 курс (2021-2022 уч.год)

Я приехала в Швейцарию за неделю до начала учебного процесса. В аэропорту меня и другого студента по обмену, Кирилла Мачехина, встретила мой Buddy, местная студентка, которого мне назначил Швейцарский университет. Она помогла нам добраться до общежития, разместиться и показала город.

На протяжении всей обменной программы я проживала в городе Ольтен в немецкой части Швейцарии. Я жила в staff house, находящемся на территории больницы. Данное здание предоставляется персоналу больницы, а так же студентам по обмену, обучающимся в FHNW. Под студентов было выделено 4 этажа: два женских, один мужской и один микс, на котором я как раз и проживала. На этаже располагаются 14 комнат, в каждой из которых студенты живут по одному. Так же на этаже есть общая кухня и ванная.

Дорога от общежития до университета в среднем занимала 10-15 минут пешком. В Ольтене расположено несколько корпусов университета Fachhochschule Nordwestschweiz, однако все мои занятия проходили в основном корпусе. Здание университета очень современное, оборудовано новейшей техникой, очень много места для самостоятельного обучения и выполнения заданий.

В каждом предмете были как лекционные занятия, так и групповая и индивидуальная работа. Мы делали проекты в небольших группах с местными и другими обменными студентами. Все экзамены сдавались в аудиторном формате, либо на наших личных ноутбуках либо на университетских планшетах.

На протяжении всего семестра местный студенческий совет под названием ESN занимался культурным развлечением обменных студентов. Нас приглашали на различные экскурсии, походы, ужины, а так же вечеринки.

Данные полгода позволили мне не только получить опыт международного образования, повысить уровень иностранных языков, познакомиться с множеством невероятных людей и узнать культуру другой страны, но и научил меня самостоятельности, стрессоустойчивости и многозадачности. От всего сердца очу поблагодарить ИБДА за данную возможность!