Fachhochschule Nordwestschweiz FHNW, Ольтен, Швейцария

Во втором семестре 3-его курса у меня появилась потрясающая возможность принять участие в программе обмена.

Могу сказать, что это были очень яркие и интересные полгода моей студенческой жизни. Я сделала огромный шаг вперед во владении иностранными языками (английский и немецкий). Я познакомилась с удивительными людьми из разных стран. Мы жили вместе как одна большая семья, находя всегда общий язык, много путешествовали по территории Швейцарии, знакомились с ее историей и любовались прекрасными ландшафтами.

За время, проведенное в Швейцарии, я объездила больше 25 городов, ходила в походы в горы, много общалась с местными жителями.

Это удивительная страна с невероятной красотой и очень отзывчивыми людьми. Она полна своей интересной историей и легендами. За такое короткое время я успела полюбить Швейцарию и поверьте, мне не хотелось уезжать оттуда.

Учеба - это отдельная тема, совершенно новый формат. Я с таким встретилась впервые. Обучение проходило на английском языке. Каждый предмет имел свою особенность. Преподаватели располагали к себе каждого студента. У нас было плотное взаимодействие на протяжении всего семестра. Всегда можно было получить четкий ответ и объяснения по всем интересующим вопросам. На классах было много интерактивов, проектных работ, презентаций и дискуссий.

Мне безумно понравилось там учиться и развиваться в своём направлении. В очередной раз я убедилась, что правильно выбрала свою дорогу. Но, конечно, везде есть свои подводные камни. Экзамены меня сразили. Я не ожидала, что, на первый взгляд, простая и понятная программа может оказаться такой сложной в качестве экзамена. Обучение у нас проходило дистанционно, но экзамены в очной форме (по ощущениям, ЕГЭ №2). Но это опыт, который лучше иметь у себя за плечами, поэтому преодоление этих трудностей только помогает нам быть готовыми ко всему.

Я бы рекомендовала всем студентам принимать участие в программе обмена, если есть возможность. В нашем направлении необходимо иметь такой опыт: взаимодействие с людьми разных национальностей, практика иностранного языка, погружение в другую культуру и готовность к самостоятельной жизни.

Это очень важно, уметь найти самостоятельно жильё, открыть банковский счёт, поработать с документами, получить внж и т.п. (и все это на иностранном языке).

Теперь у меня есть друзья по всему миру, с которыми мы общаемся до сих пор, хороший опыт и огромное количество теплых воспоминаний.

Попробуйте! Ничего не бойтесь. Сначала будет тяжело, но потом вы будете кайфовать от того, что все легко получается. Спасибо за такую возможность!