Университет CEFAM, Франция, программа обмена, 2019-2020 уч. год

Мне выпала счастливая возможность обучиться семестр во Франко-американской бизнес школе “CEFAM” в г. Лион. Данное обучение принесло мне много положительных эмоций и подарило бесценный опыт. Несмотря на непростую ситуацию, мы доучились практически до конца семестра. Я обнаружила как множество схожих моментов в подходах к обучению в ИБДА и в “CEFAM”, так и множество различий.

Во-первых, стоит отметить помощь наших кураторов во Франции, которые всегда были готовы прийти к нам на помощь и помогали нам со всеми возникающими на нашем пути трудностями. У нас безусловно были некоторые сложности с открытием банковского счета, но благодаря прекрасным кураторам из “CEFAM”, мы легко справились со всем.

Мне показалось, что принципы обучения в ИБДА и в бизнес-школе в Лионе схожи, но безусловно есть и небольшие различия. Очень большое внимание во время нашей учебы в Лионе уделялось групповым заданиям и коммуникациям, во время учебного процесса студенты должны были выражать своё мнение и постоянно быть в диалоге с преподавателями и остальными студентами. С самого начала учебы было немного непривычно, так как постоянно приходилось говорить во время занятия, но позже мы привыкли. Из различий еще можно отметить тот факт, что в Лионе у нас было два экзамена по каждому предмету-промежуточный и финальный, это помогало нам  не расслабляться весь семестр.

Нас очень удивила система электронных пропусков, принятая в бизнес-школе. Каждое занятие тебя отмечают в электронной системе и тебе совершенно нельзя опаздывать. Если ты опаздываешь больше, чем на 5 минут, то тебя всё равно отмечают как отсутствующего. Это постоянно держало нас в тонусе и совсем не давало расслабляться. Что касается расписания, то его можно было найти в приложении, у нас не возникало с этим никаких трудностей. Наше расписание во Франции сильно отличалось от привычного в России. Во Франции у нас был один выходной день, который мы чаще всего тратили на выполнение домашних заданий, которых было очень много.

Мне отлично удалось подтянуть французский и английский языки, преподаватели всегда старались использовать разнообразный и очень интересный материал для того, чтобы студенты как можно лучше усваивали новые правила и выражения. Мой словарный запас очень сильно возрос, я познакомилась с французской культурой изнутри, этот международный опыт безусловно поможет мне в будущем при устройстве на работу.