Программа студенческого обмена. Школа Менеджмента ICHEC, Брюссель, Бельгия, 29.01.2018 - 30.06.2018

Мне бы хотелось рассказать о моем опыте поездки заграницу на обучение в ICHEC International Business school в Брюсселе.

Во-первых, сразу же хотелось бы отметить, что поездка в Брюссель, в столицу Бельгии, запомнится мне как бесценный опыт пребывания и обучения заграницей. Прежде всего, хочу отметить то, что для меня было большим удивлением, как различаются ИБДА и ICHEC практически во всем. Например, подход к обучению. Если в России в ИБДА в течение учебного семестра дают контрольные и проверочные работы, тестируют пройденный за определенный отрезок времени материал, то в Бельгии ситуация совершенно иная: за весь семестр ни по одной дисциплине мы не писали ни одной отчетной работы!

Я не думала, что такое вообще бывает. Многие бы сказали, что это очень необычно и такое надо практиковать, я бы сказала наоборот: ни за что! За весь семестр ты абсолютно забываешь, что было в начале, так как никакого повторения не было. Наверное, здесь сказывается другой поход к студентам: если в ИБДА преподаватели в прямом смысле за нас борются (или с нами борются), то в ICHEC ты абсолютно самостоятелен, и никто за тобой не следит и не умоляет выполнять работу: все под твою ответственность. По поводу домашних заданий примерно такая же история: их практически нет! Звучит все, как рай на Земле, а по сути это очень усложняет процесс обучения: много контроля - сложно, мало контроля - тоже сложно.

Финальными работами в основном были групповые проекты, и мне это понравилось: такого колоссального удовольствия от работы и общения с ребятами из других стран я еще никогда не получала. Пару раз на неделе мы точно встречались с ними, чтобы обсудить план действий по проектам, кто что пишет и рассказывает. В плане расписания занятий все оказалось неплохо, было время на обеденный перекус, да и учеба заканчивалась в районе 3-4 часов дня, что давало возможность еще и подготовиться к занятиям на следующий день или погулять по городу.

Во-вторых, поездка в ICHEC - это не только обучение, но и возможность пообщаться с людьми из разных культур, узнать много нового, узнать их отношение к твоей стране, обсудить стереотипы относительно культур, посмотреть и «прощупать» как иностранцы мыслят, как подходят к решению задач. В общем, для меня это был еще и анализ того, насколько я другая и они другие. Уже ради этого стоит приобрести опыт обучения заграницей. Я обзавелась огромным количеством новых знакомых и друзей, с ними я продолжаю общение и сейчас. Мы побывали вместе в Германии, Нидерландах, Франции, в общем, в соседних странах. Много гуляли, много ели и практиковали наш английский! Замечательное время.

В-третьих, не могу не выделить момент, что при выборе предметов, мне попались две дисциплины магистерской программы, о чем я узнала уже только начав обучение. Они действительно в разы сложнее бакалаврских, иногда настолько, что всю пару ты сидишь и не понимаешь ничего абсолютно. Например, я не смогла осилить финансовую дисциплину. Уверенно ходила на нее весь семестр, но в итоге поняла, что мне это не по зубам: с тобой общаются как с взрослым человеком, будто у тебя уже собственная компания за плечами, либо ты уже планируешь ее открывать. Наверняка, советы дают действительно дельные, просто пока мне было сложно понять, что к чему. Поэтому при выборе дисциплин я бы советовала обязательно уточнять, к какой программе они относятся.

Относительно самой Бельгии - замечательная страна! Я уже очень скучаю и хочу снова вернуться туда. Невероятно красиво, в свободное от учебы время можно двинуться на любую станцию метро и найти там что-нибудь интересное. Какие-то районы тихие, где-то кипит жизнь до утра, так что каждый найдет себе что-нибудь по вкусу.

Могу сказать, что я бы очень советовала поехать в ICHEC по программе обмена, я очень довольна и рада, что мне представилась такая возможность. Незабываемый опыт, приключения, новая учебная среда, общение с людьми, поездки - все это было здесь!