Университет SRH, Берлин, Германия, программа обмена, 2019-2020 уч. год

Я недавно окончила программу по обмену студентов, которую проходила в Германии в бизнес школе SRH Hochschule в городе Берлин. Сказать честно, выбирая место обучения, я не сомневалась. Я очень люблю Европу и была почти во всех странах, кроме Германии. Поэтому я решила воспользоваться моментом и выбрать именно эту программу обучения. Сама программа длилась почти 5 месяцев, выбрала я 4 предмета, которые были мне по-настоящему интересны.

Во время обучения предоставлялась возможность не только учиться, но и узнать город, его культуру. Берлин – очень многонациональный город, на английском языке разговаривает почти каждый житель, это был отличный шанс попрактиковать и улучшить знания английского.  Обучение также проходило на английском языке, преподаватели всегда помогали, если были какие-то трудности и недопонимания.

Стоит отметить, что студентов обучают как и высококвалифицированные немецкие преподаватели, так и преподаватели из других стран. Например, предмет по маркетингу вел преподаватель из США. Они на основе своего международного опыта давали необходимые знания для понимания предмета.

На занятиях все преподаватели делали акцент больше на практику, ежели теорию. Мы постоянно делились на группы, решали различные кейсы, делали проекты…Это отличный шанс не только поделиться своими знаниями и получить знания от других студентов, но также раскрепостить себя, научиться слушать других, а также развить в себе качества лидера. Так же такой метод обучения позволил мне улучшить дружеские связи с международными студентами.

Между этим я заметила, что отношения между преподавателями в Германии более лояльнее, чем в России, точнее говоря, студент и преподаватель находятся на одном уровне, как коллеги.

Программа позволяет получать и усваивать максимальное количество информации, но при этом сильно не нагружать студентов. Больше было материала для изучения дома, ежели в самом университете. Благодаря этому я могла так распоряжаться временем, чтобы было место и для учебы, и для изучения города, различных местных традиций, достопримечательностей.

Сказать честно, опыт обучения в вузе Германии был лучшим временем за все 4 года обучения в РАНХиГС. Я благодарна своему университету за предоставленную возможность обмена, который я запомню на всю жизнь.