Программа студенческого обмена. Высшая коммерческая школа Дижона, Бургундия, Франция / Burgundy School of Business (BSB)

Начну с того, что скажу: БОЛЬШОЕ СПАСИБО. Спасибо моему университету, спасибо моему факультету и моей семье за этот шанс. Шанс поучиться хотя бы семестр в другой стране, познакомиться со студентами со всего мира, попутешествовать  и посмотреть мир.

Этот семестр я училась во Франции, в славном городе Дижон, в Бургундской Школе Бизнеса (BSB) на направлении «Менеджмент», по программе магистратуры.  Всего я изучала 12 предметов за семестр, что было непросто.  Когда я приехала, у меня была ориентационная неделя, в течение которой я познакомилась с будущими одногруппниками, нам показали кампус, рассказали, как пользоваться библиотекой и другими сервисами Школы и к кому обращаться, если возникнут какие-то проблемы. А еще свозили на экскурсию, что позволило ближе познакомиться со всеми студентами, которые приехали на этот семестр из разных стран.

Одним из отличий с нашим университетом была возможность выбирать предметы, которые интересны именно тебе, студенту. Еще осенью мне прислали программу курсов и попросили выбрать те, которые меня интересуют.  На каждую из 5 первых недель обучения мне было предложено выбрать один из 8 предложенных предметов из разных сфер менеджмента (так называемые элективы), начиная от маркетинга в сфере видеоигр и заканчивая экономическими дисциплинами. Всю неделю мы изучали выбранный электив, а в пятницу сдавали экзамен по пройденному материалу. Весь остальной семестр обучение было таким же, как и у нас в университете, – 4 пары различных предметов в день.

Второе отличие: пары в BSB длятся 2 часа, а не 1 час 30 минут, как в нашем университете. Сначала было тяжело, но постепенно я привыкла.  Кто-то из моих одногруппников был, мягко говоря, в шоке – в их университетах пары длятся 45 минут или час. Перерывы между парами в Школе  – 20 минут, один большой перерыв на обед – 1 час 40 минут. За это время можно съездить покушать домой или сходить в кафе, ведь в школе нет столовой, есть только оборудование (микроволновки, столы) и маленький кафетерий, где находится автомат со снеками и кофе.

Третье отличие: все студенты активно пользуются ноутбуками в процессе обучения, что очень удобно. Профессора выкладывают материалы и задания в интранет, куда у каждого студента есть свой доступ. Студенты могут скачать и работать с этими материалами, а профессору не нужно тратить время на распечатывание материалов.

Отличие четыре: все профессора называют студентов только по имени и никогда только по фамилии, даже если это просто перекличка. Было очень приятно, что профессора старались запомнить наши имена, несмотря на то, что некоторые из них преподавали всего неделю.
Еще одно отличие: очень много групповой работы. Практически на каждом предмете нас делили на группы (часто одним из условий разделения было то, что все члены группы должны быть из разных стран), в которых мы работали в течение пары, затем презентовали результат нашей работы, а профессор помогал нам с нашими проектами.

Мне очень понравилось учиться в BSB. У меня были преподаватели из разных стран, я училась со студентами со всего мира. Я считаю, что учёба в другой стране это  новые друзья, это связи, это возможность улучшить знание иностранных языков (как минимум, английский), это возможность получить новые знания, это расширение кругозора. Я советую всем и каждому поехать по программе обмена, если у Вас есть такая возможность и, конечно, если Вы знаете английский язык на достаточном уровне.