Программа обмена, EDHEC Business School, февраль - май 2019, Франция

Будучи студентом 3-го курса МО ИБДА, мне посчастливилось пройти программу обмена во время весеннего семестра в одном из лучших высших учебных заведений Франции — EDHEC Business School — специализирующемся в бизнесе, менеджменте и финансах. Кампус в Лилле является исторически первым и самым главным учреждением в системе всей бизнес-школы, именно там я и обучался.

Моя программа называлась International Business Track в рамках бакалавриата Bachelor in Business Administration, поэтому среди иностранных студентов проходили обучение постоянные студенты-французы на полноценном 4-х летнем бакалавриате. Я нахожу это огромным подспорьем для иностранного студента, особенно, если он изучает французский язык, так как можно намного быстрее и безболезненнее погрузиться в культурную обстановку новой страны, а также есть больше поводов практиковать язык, что становится еще легче со сверстниками-носителями.

Что касается учебных дисциплин, акцент делался на менеджменте: стратегический, кросс-культурный, менеджмент операций и менеджмент в мультинациональных корпорациях. Среди прочего, можно было выбрать курсы, посвященные Франции и Европе в целом: современный бизнес и общество Франции, вопросы экономики и госуправления в Европе. Более того, предоставлялась возможность поддержать и укрепить свой английский или же учить французский на уровнях beginner и intermediate. Кроме вышеперечисленных базовых курсов, можно было также выбрать 1 из 3 майноров: международное предпринимательство, международные финансы и международный маркетинг — в каждом из которых было 3 дисциплины. Я выбрал международное предпринимательство и остался полностью доволен, так как впереди меня ждали увлекательные творческие занятия по одноименной дисциплине и дизайн-мышлению.

Формат занятий разительно отличался от привычного нам разделения на лекции и семинары, потому как в основном преобладали практические лекции, на которых преподаватель сначала давал материал, а затем задание, которое тут же требовало применение полученной информации. Такой подход очень увлекательный, всегда держит тебя в тонусе и не позволяет сидеть в стороне, ничего не делая. Особое внимание в учебном процессе уделялось работе в командах, так как практически на каждой дисциплине мы снова и снова разделялись на новые команды и каждый раз с разными ребятами. Это не только способствовало скорейшему знакомству всех студентов между собой, но и создавало испытание в межкультурной среде, где нужно было находить общий язык, компромисс и учиться слышать, а также понимать друг друга.

Отдельно хочется отметить преподавателей и их подход к работе со студентами. Прежде всего, каждый преподаватель, с которым я работал, имел серьезный практический бэкграунд в той сфере, в которой он преподавал. Не говоря уже о том, что большая часть из них совмещали преподавание в вузе со своим основным занятием — бизнесом или работой в крупной компании. Эти люди знали все, о том, что говорили и в их квалификации невозможно было усомниться. Абсолютно подавляющее большинство преподавателей были моложе сорока лет, они все еще горячи, амбициозны и с интересом смотрят на студентов. Это создавало особенную раскрепощенную атмосферу на занятиях, так как студенты чувствовали себя очень свободно практически на равных и не боялись высказываться, делиться свои мнением и совершать ошибки.

Что касается кампуса, он очень компактный, но вместе с тем технологичный, аккуратный и современный. Он располагается в богатейшей коммуне всей метрополии Лилля — Круа, где тихо, зелено и умиротворенно. На его территории создана целая экосистема, которая доступна любому студенту посредством логина и пароля, а также студенческой карточки, которые есть у каждого. С их помощью можно получить доступ к любым сервисам бизнес-школы, начиная от личного кабинета студента со всей информацией об учебе и персонализированным расписанием, заканчивая возможностью бесплатно забронировать спортивные объекты: бассейн, тренажерный зал, комнату для сквоша или же спортивный зал. Все классы оборудованы технической аппаратурой и зачастую не имеют стен в их привычном понимании, так как заместо простых стен там располагаются доски для рисования маркерами от пола до потолка, дающие простор для креативности и полета мысли.

По мере того, как моя программа обмена подходила к концу, я все больше начинал завидовать своим коллегам-китаистам, самые старательные из которых имеют шанс уехать в Китай на целый год, так как мне не хотелось, чтобы это увлекательное приключение подходило к концу. Я приобрел бесценный опыт и знания, а также мне повезло погрузиться в насыщенную и интересную жизнь французского студента, слиться с местными и совершить несколько туристических поездок по Европе.

Я выражаю огромную признательность ИБДА и Неклюдовой Ольге Александровне за этот невероятный опыт и уникальную возможность обучения во Франции.