Краткосрочная программа, ESG Business school, Франция, 07.01.-17.01.2019

На самом деле, я даже не думала, что мне так понравится на короткой обменной программе. Наибольшим страхом было постоянное общение на английском языке. Но всё оказалось вовсе не так страшно: возможно, нам действительно было бы сложно изъясняться с носителями языка на их уровне, но, к счастью, мы были во Франции, где английский так же, как и у нас, является иностранным, поэтому мы прекрасно понимали друг друга и со студентами, и с учителями. Отдельно бы хотелось поблагодарить и тех, и других, потому что такого тёплого и гостеприимного приёма я, честно говоря, не ожидала! Нас несколько раз угощали традиционными Galette des Rois (пироги с сюрпризом внутри), водили и возили на экскурсии, учили основам французского языка, совмещая приятное с полезным (когда мы проходили завтрак на французском, нам действительно приготовили выпечку и напитки, характерные для данного приёма пищи во Франции).

Да и свободного времени для прогулок по Рену или даже поездок в соседние города у нас было предостаточно. Мы смогли сходить и на субботний продуктовый рынок (второй по размерам во Франции), и съездить к известному острову-крепости Мон-Сен-Мишель, и прогуляться по французским магазинам (один из двух периодов распродаж во Франции как раз начинается во вторую среду января).

Но, самое главное, за время короткой обменной программы мы успели понять, что нам это нравится; что мы понимаем всё то, что проходят на английском на уроках иностранные студенты, и что действительно имеет смысл подавать на полугодовую обменную программу на третьем курсе.