Пять лет обучения в ИБДА сформировали для меня принципиально новую философию управления.

Я научился «вставать над проблемой», оценивать ее «с высоты птичьего полета». Институт научил меня быть гибким к современным турбулентным условиям, дал понимание того, что необходимо всегда быть в движении и меняться быстрее, чем окружающая среда.

Учебная программа ФМБДА позволила мне получить основательную теоретическую подготовку, столь востребованную в современном бизнес-сообществе. Такие предметы как «Макро-» и «Микроэкономика», «Стратегический менеджмент и маркетинг», «Принятие управленческих решений» стали ключами для разрешения многих проблем. В период обучения я открыл для себя много полезных книг, которые сегодня являются для меня путеводителями.

Сейчас, в реальном бизнесе, мы говорим на одном языке с бизнес-партнерами и квалифицированными сотрудниками компании, демонстрируя достаточную компетентность и прочную базу знаний.

Заслугой Института я считаю внедрение и широкое использование новых методов преподнесения материала студентам через тренинги, семинары, бизнес-кейсы и т.д. Эти методики активно используются сейчас на практике для повышения эффективности процесса обучения сотрудников компании.

Интенсивная программа изучения иностранных языков на ФМБДА позволила мне одинаково свободно овладеть английским и французским языками. Причем особенность подхода - развитие как делового, так и повседневного языка - исключает однобокость знания, вследствие чего у меня нет проблем с написанием делового письма партнеру в Лондон, Париж, Аддис-Абебу или за граничному другу в Токио.

Активное участие в КВНах, институтских концертах и капустниках, практических конференциях полностью сняли комплексы и страх выступления перед большими, а иногда и агрессивными аудиториями. Более того, специальные курсы, такие, как, например, «Тренинг публичного выступления» позволили мне овладеть навыками и техникой управления аудиторией.

На протяжении всего периода обучения красной нитью проходила идея культивирования системы ценностей, которая должна соблюдаться в современном бизнесе. В центре этой системы стоит человек и человеческие отношения. Я четко осознал, что успешный бизнес строится на высоких этических отношениях с бизнес-партнера ми и сотрудниками.

Знание основ делового протокола позволяет мне выстраивать адекватную программу поведения с партнерами, особенно иностранными. Благодаря ему снижается риск возникновения казусов и некорректностей в общении с людьми.

Кроме этого, ИБДА стал для меня основой, базой для продолжения обучения в аспирантуре, а следовательно сыграл ключевую роль в моем развитии по научной линии.

За время обучения я открыл для себя много интересных и ярких людей. С некоторыми установились дружеские, очень уважительные отношения. Среди них есть и студенты, и преподаватели и члены команды ИБДА. Я горжусь таким знакомством и очень хочу сохранить его в будущем.