Мне понравилось, что обучение в Институте не ограничивается лекциями и семинарами, большую долю занимают различные практические проекты. Это дает возможность «понюхать пороху», лучше понять, какое направление деятельности тебе ближе

В ИБДА я пришел, уже имея степень бакалавра Высшей Школы Экономики. Будучи хорошо подкованным в области экономических наук, я решил начать осваивать более прикладные менеджерские дисциплины.

И безумно рад, что мне представилась возможность поучаствовать в одной из международных программ Института – IBSA. Проведя сначала полгода в бизнес школе Euromed Marseille на Лазурном Берегу, а затем полгода в одном из старейших университетов Англии ( Westminster University ), я приобрел совершенно уникальный опыт. Я смог почувствовать отличия европейской методики преподавания, познакомиться с новыми для меня культурами и приобрести множество друзей.

Во время своего пребывания в Лондоне я познакомился с банкирами из BNP Paribas, которые планировали открыть в Москве собственную IT-компанию по разработке инновационных CRM-систем для крупных международных банков. Поработав на них несколько месяцев в качестве программиста (и бывшее хобби пригодилось!), я занял менеджерскую позицию в московской компании. Я понял, что работать в динамичном старт-апе - это совсем не то же самое, что работать в крупной компании: гораздо больше ответственности, больше сложных разнообразных задач, но в тоже время больше свободы и простора для творчества.

Из своего опыта я могу сделать вывод, что залогом карьерного (и не только) успеха в жизни является умение видеть неожиданно открывающиеся возможности и не бояться менять уже сложившиеся планы.